Топ Новое

Путин отверг «лобовые столкновения» с Ходорковским и Березовским

17-06-2017, 21:40 Просмотров: Новости России
Путин отверг «лобовые столкновения» с Ходорковским и Березовским

17 июня 2017, 21:40 - NovostiNK
Российские власти требовали от бизнесменов Бориса Березовского и Михаила Ходорковского «быть равноудаленными» от правительства и соблюдать закон. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в беседе американскому режиссеру Оливеру Стоуну.

Как сообщает «РБК», слова главы российского государства приводятся в книге-транскрипте, которая вышла в США. Стоун задал Путину вопрос, были ли у него столкновения «с Березовским или такими людьми, как Ходорковский».

«Не было лобовых столкновений. Я только сказал им быть равноудаленными от правительства. Это был тогда популярный термин», – ответил президент России.
По словам Путина, он говорил бизнесменам, что, если они приобрели свои активы в рамках закона, им не надо бояться их потерять.

Президент также сообщил, что с Березовским у него не было дружеских отношений, но он встречался с ним еще до переезда в Москву. Путин рассказал, что во время работы в комитете по внешним связям мэрии Ленинграда ему поручили организовать встречу американского сенатора, которого сопровождал Березовский.
Ранее в интервью Стоуну президент России рассказал о своем отношении к олигархам. По его словам, он сделал все, чтобы «прекратилось действие схем, при которых была создана олигархия и при которых люди в одночасье становились миллиардерами».

Путин в интервью сообщил, что он объяснил представителям большого бизнеса: никто не посягает на их собственность, но «закон есть закон». Президент считает, что большая часть бизнесменов на это согласилась, но эти условия не понравились тем, кто «зарабатывает миллионы и миллиарды не благодаря своим талантам бизнесмена, а благодаря умению наладить отношения с властью». При этом глава государства отметил, что таких бизнесменов было единицы.

Михаил Ходорковский в 1997– 2004 годах был совладельцем и главой компании ЮКОС. В октябре 2003 года его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов, спустя несколько лет его обвинили в мошенничестве. Он сам не признавал своей вины, международная организация Amnesty International признала его «узником совести». В декабре 2013 года Владимир Путин помиловал Ходорковского, с тех пор он живет за границей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Политическая партия «Айазн» заявила о самороспуске и объединении с СДПГ – ради Армении и Арцаха
Политическая партия «Айазн» заявила о самороспуске и объединении с СДПГ – ради Армении и Арцаха
В Армении распущена политическая партия «Айазн»: она вошла в состав...
Бако Саакян принял участие в торжественной церемонии открытия памятника «Возрожденный Талыш»
Бако Саакян принял участие в торжественной церемонии открытия памятника «Возрожденный Талыш»
Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил село...
Число жертв урагана в Москве возросло до 17
Число жертв урагана в Москве возросло до 17
В московской больнице скончался еще один пострадавший в результате...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал