Топ Новое

В России обезврежена азербайджанская ОПГ, «выбивавшая» деньги у детдомовцев

15-06-2017, 18:30 Просмотров: Новости России
В России обезврежена азербайджанская ОПГ, «выбивавшая» деньги у детдомовцев

15 июня 2017, 18:30 - NovostiNK
Правоохранители Свердловской области Российской Федерации провели «зачистку» азербайджанской ОПГ, совершавшей поборы и вымогательства на территории Нижнего Тагила от имени ныне покойного «вора в законе» Ровшана Джаниева, известного как Ровшан Ленкоранский. Об этом пишет сайт криминальных новостей «Преступная Россия».

Согласно информации, участники ОПГ вымогали деньги у предпринимателей и у детдомовцев. Некоторые жертвы, опасаясь расправы, не обращались в полицию.
По данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, были пойманы трое участников группировки. Правоохранители не стали уточнять имена и возраст задержанных, лишь указав, что один из подозреваемых – 21-летний парень – пытался скрыться от полицейских. При обыске у него обнаружили оружие, боеприпасы, а также предметы и вещи, имеющие значение для следствия.

В отношении участников банды возбуждены уголовные дела по 17 эпизодам, предусмотренных статьями УК РФ: «Похищение человека» (ст. 126), «Разбой» (ст. 162), «Вымогательство» (ст. 163), «Незаконный оборот оружия» (ст. 222).

Оперативники ОБОП установили, что члены азербайджанской группировки вымогали деньги у жителя Нижнего Тагила, который накануне продал квартиру. Они заявились к нему домой, избили молотком, после чего вывезли на автомобиле за пределы города, требуя выдать им вырученные деньги. Не стерпев истязаний, 45-летний потерпевший передал вымогателям 100 тысяч рублей.

Кроме того, полицейские установили, что бандиты «выбивали» деньги у бывших воспитанников детских домов, предварительно выяснив, что у некоторых из них на счетах скопились крупные суммы. Члены ОПГ нападали на молодых людей прямо на улице, они угрожали расправой в том случае, если бывшие детдомовцы откажутся отдать деньги. В некоторых случаях бандиты применяли травматическое оружие.

Правоохранители отмечают, что многие жертвы не обращались в полицию, опасаясь расправы. В настоящее время сотрудники угрозыска продолжают устанавливать других участников группировки и выявлять иные эпизоды их преступной деятельности.

Как отмечает «Преступная Россия», первые задержания активных членов данной группировки прошли в августе прошлого года. Дома у бандитов оперативники обнаружили и изъяли травматический пистолет, долговую расписку, чужой паспорт и другие вещдоки. Однако уже в феврале 2017 года суд Нижнего Тагила освободил подозреваемых из-под стражи под подписку о невыезде. При этом у части из подозреваемых не было постоянной регистрации на территории Свердловской области.

Подчеркивается, что участники данной группировки осуществляли поборы от имени убитого в прошлом году в Турции «вора в законе» Ровшана Ленкоранского. Его банда безнаказанно орудовала в Нижнем Тагиле на протяжении нескольких лет. Известно, что кроме прочего преступники занимались перегоном краденых машин, выбиванием долгов, рэкетом наркоманов.

Напомним, что известный азербайджанский криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский) был убит 18 августа в Стамбуле. На следующий день его похоронили в родном городе Ленкоран в Азербайджане.

Ранее российские СМИ сообщали, что манифестация «вора в законе» Джаниева подняла его авторитет среди земляков в России, что позволило ему получить контроль над рынком сельхозпродукции, главным образом - зелени. По приблизительным подсчетам, до последнего времени на «кормление» Ленкоранского уходило 5-10 млн. рублей в месяц.

Также добавим, что по сообщению «Росбалта», российские правоохранительные органы серьезно озабочены небывалой активностью преступного сообщества, состоящего из выходцев Азербайджана. В частности, отмечалось, что в стране в результате слияния двух азербайджанских кланов, возглавляемых «ворами в законе» Надиром Салифовым (Лоту Гули) и Вагифом Сулеймановым (Вагиф), сформировался новый мафиозный клан, претендующий на лидерство в криминальном мире. Подчеркивалось, что активность этого клана сопровождается многочисленными избиениями и похищениями людей в России.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жену премьера Лесото застрелили сразу после инаугурации мужа
Жену премьера Лесото застрелили сразу после инаугурации мужа
Жену премьер-министра Лесото Тома Табане застрелили спустя несколько...
В Британии коровы насмерть затоптали профессора-мультимиллионера
В Британии коровы насмерть затоптали профессора-мультимиллионера
Профессор Оксфорда и бизнесмен Брайан Беллхауз скончался от травм,...
Известный актер Алексей Баталов скончался в Москве
Известный актер Алексей Баталов скончался в Москве
Народный артист СССР Алексей Баталов скончался в Москве на 89-м году...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал