Топ Новое

На Москву надвигается циклон «Карл»: объявлен «желтый» уровень опасности из-за грозы и ливня

14-06-2017, 16:00 Просмотров: Новости России
На Москву надвигается циклон «Карл»: объявлен «желтый» уровень опасности из-за грозы и ливня

14 июня 2017, 16:00 - NovostiNK
В столичном регионе объявлен «желтый» уровень опасности в связи с сильным ветром, грозой и ливнями. Все это, а также нетипичный для июня холод и низкий атмосферный фон вызвал активный циклон, названный немецкими метеорологами «Карл». Об этом сообщает «Газета.ру».

«Желтый» уровень опасности объявлен в среду в Московском регионе из-за ливневого дождя с грозой, а также сильного ветра. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, данный цвет означает, что погода «потенциально опасна».

По данным синоптиков, температура воздуха в Москве 14 июня составит +15…+17°С, в Подмосковье +13…+18°. Ветер юго-западный, 5–10 м/с, при грозе ожидаются порывы 12–17 м/с.

Напомним, во время урагана в столице 29 мая порывы ветра достигали 25–30 м/с. Но 17 м/с – это тоже очень сильный ветер, который может повалить деревья или плохо укрепленные конструкции.

Атмосферное давление в среду составит 731 мм рт. ст., что заметно ниже нормы.

Погоду в столичном регионе портит активный циклон, названный немецкими метеорологами «Карл».

Он несет насыщенные влагой и холодом воздушные массы с акватории Баренцева моря.

В Москву «Карл» пришел еще во вторник, вызвав усиление ветра, осадки и понижение температуры. При этом пик холодов, по прогнозам, придется на четверг, 15 июня, когда дневные показания термометров не превысят +13…+15°С, а погода будет больше напоминать сентябрь, а не начало лета.

В пятницу, 16 июня, погода возьмет курс на постепенное улучшение – скажется влияние скандинавского антициклона. Осадки, как обещают синоптики, прекратятся, облака немного поредеют, ветры развернутся на западные румбы, максимальная температура повысится до +16…+21°С.

В ближайшие выходные показания термометров наконец-то вернутся в рамки климатической нормы, но вряд ли это позволит воде прогреться до комфортных значений и открытию сезону масштабных купаний на подмосковных пляжах.

«Дальнейший ход событий в атмосфере говорит о том, что жары, по всей видимости, не будет, хотя в 1-ю и 2-ю декаду июля возможны отдельные «всплески» тепла, но и они, скорее всего, не будут претендовать на полноценный статус «макушки лета», – сообщили в центре «Фобос».

Отметим, что за первую половину июня среднемесячная температура воздуха оказалась почти на 3°С ниже положенного по климату. Как сообщают в центре «Фобос».

Начало лета 2017 года лишь немного не дотягивает до самого студеного за всю историю метеонаблюдений июня 1904 года.

«Температурный фон лишь четыре раза входил в свое климатическое русло, с трудом превышая 20-градусный рубеж. Температура речной воды всего 14…16°С, купальный сезон так и не открыт. По осадкам все идет практически по графику – выпало 30% месячной нормы. Дальнейшие перспективы по температуре не внушают оптимизма», – резюмировали специалисты центра.

Аномальной была не только низкая температура. 29 мая 2017 года в Москве и области прошел мощный ураган, в результате которого погибли 16 человек, еще 170 пострадали.

«Были повалены более 6,5 тыс. деревьев, повреждены кровли более 180 многоэтажных и частных жилых домов и административных зданий, одного роддома, получили повреждения более 1,9 тыс. единиц личного автотранспорта и один пассажирский автобус, произошла задержка в движении более 130 пассажирских поездов пригородного сообщения, 23 пассажирских поездов дальнего следования, были отменены четыре аэроэкспресса Внуковского направления, на наземном участке Московского метрополитена были задержаны пять составов», – рассказали в МЧС. Также сообщалось, что в результате урагана без электричества остались 300 населенных пунктов и более 1,4 тыс. дачных домов..




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генрих Мхитарян встретился с группой детей из областей Армении
Генрих Мхитарян встретился с группой детей из областей Армении
Капитан национальной сборной Армении и полузащитник «Манчестер...
Жириновский предлагает создать комитет по делам мужчин
Жириновский предлагает создать комитет по делам мужчин
На защиту мужчин грудью встал глава фракции ЛДПР в Госдуме России...
Россия в 2016 году передала Азербайджану шесть крупнокалиберных артиллерийских систем
Россия в 2016 году передала Азербайджану шесть крупнокалиберных артиллерийских систем
Россия представила в Регистр ООН отчет за 2016 год по поставкам...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал