Топ Новое

Захарова: Оценка решения суда РФ в отношении российской общественной организации как «недружественного шага» в отношении Азербайджана выглядит странно

20-05-2017, 03:00 Просмотров: Новости России
Захарова: Оценка решения суда РФ в отношении российской общественной организации как «недружественного шага» в отношении Азербайджана выглядит странно
20 мая 2017, 03:00 - NovostiNK
Официальная Москва с недоумением восприняла сделанные по линии пресс-службы МИД Азербайджана высказывания по поводу решения Верховного Суда Российской Федерации о ликвидации общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» (ВАК) из-за многочисленных нарушений федерального законодательства, опубликованные одним из местных агентств. Об этом, комментируя на брифинге высказывания руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Обратили внимание на выступление представителя МИД Азербайджана по поводу российской внутренней политики, звучали слова о «балансе межнациональных отношений, концепции реформ и перспектив межкультурного диалога» в нашей стране. Полагаем такие заявления неуместными. Оценка решения российского суда в отношении российской общественной организации как «недружественного шага» в отношении Азербайджана выглядит странно», – заявила М. Захарова.
Представитель российского МИД подчеркнула, что Россия не нуждается в «каких-то сомнительных советах» относительно того, как им «выстраивать межэтнические отношения в собственной стране».
«Прискорбно, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана опять использует опубликованные в ряде СМИ версии и озвучивает их, тем более публично, о некоем "армянском следе”», – особо отметила Мария Захарова.
Напомним, что ранее руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что решение Минюста РФ о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) расценивают в Баку как «недружественный шаг».
«Считаем, что подобный подход не только не служит балансу межнациональных отношений в России, концепции реформ, проводимых в стране, укреплению межкультурного диалога, но и не вызовет позитивный резонанс в азербайджано-российских отношениях. В этом шаге мы усматриваем проявление дискриминации и пристрастного отношения к людям, являющимся гражданами Российской Федерации, по их этнической принадлежности», – отмечал официальный представитель МИД Азербайджана.
Отметим также, что 9 марта министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд с требованием запретить на территории РФ деятельность ВАК. 15 мая из-за несоответствия устава общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (ВАК) российскому законодательству Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о его ликвидации. Ранее сообщалось, что в ходе проверок министерство выявило, что на счета данной организации в Москве ежемесячно перечислялись большие суммы денег из Баку, предположительно, из кругов, близких к правительству Азербайджана. При этом, подчеркивалось, что ВАК фактически вне закона уже 7 лет, так как он не прошел перерегистрацию еще с 2012 года. Однако, минюст закрывало глаза на ВАК, дав ему 7 лет времени на то, чтобы привести свой устав и финансовые документы в соответствие с законами РФ.
В связи с решением Минюста РФ депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков публично обвинил Россию в «препятствовании защите интересов азербайджанской диаспоры», а также призвал к осуществлению ответных мер, которые могут выразиться в закрытии российских общественных организаций, зарегистрированных на территории Азербайджана.
Добавим, что ранее относительно событий вокруг ВАК, российский политтехнолог Денис Коркодинов писал, что за возможным устранением с авансцены общественной жизни этой организации может стоять сам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. По его мнению, послу посредством ВАК удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент Греции поддержал новый пакет мер жесткой экономии
Парламент Греции поддержал новый пакет мер жесткой экономии
Парламент Греции проголосовал за пакет новых мер жесткой экономии,...
Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян и Микаел Мелкумян избраны вице-спикерами парламента Армении
Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян и Микаел Мелкумян избраны вице-спикерами парламента Армении
Председатель счетной комиссии Национального Собрания Армении Гагик...
Москва сочла «прискорбным» мнение Баку об «армянском следе» в закрытии ВАК
Москва сочла «прискорбным» мнение Баку об «армянском следе» в закрытии ВАК
В ответ на решение российского суда в МИД Азербайджана заявили, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал