Топ Новое

Решением Верховного суда Российской Федерации Всероссийский азербайджанский конгресс ликвидирован

17-05-2017, 05:00 Просмотров: Новости России
Решением Верховного суда Российской Федерации Всероссийский азербайджанский конгресс ликвидирован
17 мая 2017, 05:00 - NovostiNK
Из-за несоответствия устава общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (ВАК) российскому законодательству Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о его ликвидации. Об этом сообщает «Коммерсант».
Согласно информации, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении этой организации Минюстом было установлено, что положения ее устава не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. В частности, наименование конгресса не содержит указания на характер ее деятельности, а сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, не соответствуют сведениям об организации, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Минюст несколько раз выносил в адрес президиума центрального совета конгресса предупреждения, обязывающие устранить выявленные нарушения. Срок для устранения нарушений истек 17 октября 2016 года. Поскольку нарушения не были устранены, Минюст обратился в Верховный суд РФ с административным иском о ликвидации организации.
Напоминается, что Всероссийский азербайджанский конгресс был создан в 2001 году на учредительном съезде, прошедшем, по заявлениям организаторов, при поддержке глав двух стран – Владимира Путина и тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Президентом ВАК был избран врач-онколог Мамед Алиев, а вице-президентом в 2002 году стал российский предприниматель, президент и владелец группы компаний «Crocus Group» Арас Агаларов.
Отметим, что 9 марта министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд с требованием запретить на территории РФ деятельность ВАК. Ранее сообщалось, что в ходе проверок министерство выявило, что на счета данной организации в Москве ежемесячно перечислялись большие суммы денег из Баку, предположительно, из кругов, близких к правительству Азербайджана. При этом, подчеркивалось, что ВАК фактически вне закона уже 7 лет, так как он не прошел перерегистрацию еще с 2012 года. Однако, минюст закрывало глаза на ВАК, дав ему 7 лет времени на то, чтобы привести свой устав и финансовые документы в соответствие с законами РФ.
В связи с решением Минюста РФ депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков публично обвинил Россию в «препятствовании защите интересов азербайджанской диаспоры», а также призвал к осуществлению ответных мер, которые могут выразиться в закрытии российских общественных организаций, зарегистрированных на территории Азербайджана.
Добавим также, что ранее относительно событий вокруг ВАК, российский политтехнолог Денис Коркодинов писал, что за возможным устранением с авансцены общественной жизни этой организации может стоять сам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. По его мнению, послу посредством ВАК удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Завернутое в полиэтиленовый пакет тело новорожденного младенца обнаружено в Армении
Завернутое в полиэтиленовый пакет тело новорожденного младенца обнаружено в Армении
Завернутое в полиэтиленовый пакет тело новорожденного младенца...
Патрушев отказался возложить вину за атаку вируса WannaCry на спецслужбы
Патрушев отказался возложить вину за атаку вируса WannaCry на спецслужбы
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил об...
Forbes: Сарик Андреасян вошел в топ-20 успешных режиссеров России
Forbes: Сарик Андреасян вошел в топ-20 успешных режиссеров России
Издание Forbes включило российского режиссера армянского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал