Топ Новое

Микаэль Согоян – автор монумента легендарному летчику -герою Александру Выборнову

15-05-2017, 14:18 Просмотров: Новости России
15 мая 2017, 14:18 - NovostiNK
Десятого мая в Кашире прошло знаменательное событие – увековечили память земляка, Героя Советского Союза Александра Выборнова, полтора года назад похороненного на городском кладбище, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина

Микаэль Согоян – автор монумента легендарному летчику -герою Александру Выборнову


САМОЛЕТ ЗА СЧЕТ ДЕТЕЙ

Александр Выборнов родился в Кашире 17 сентября 1921 года. Он с детства «заболел» небом, занимался в местном аэроклубе. Поэтому, когда в 1939 году Сашу призвали в армию, то направили в военную авиационную школу пилотов. На фронт он попал в 1942 году в должности старшего летчика 728-го истребительного авиационного полка, а Победу встретил уже его командиром.

– В 1943 году школьники Каширы собрали деньги на самолет для земляка-героя, – рассказывает глава города Алексей Спасский. – Каждый отдал по 70-80 копеек и в итоге набралось 72 тысячи рублей.

Дети написали письмо Иосифу Сталину и попросили вручить самолет Выборнову. Верховный главнокомандующий одобрил эту инициативу и уже через год с заводского конвейера сошел новенький истребитель ЯК-9 с надписью на борту «А.И. Выборнову от каширских школьников». На нем Александр Иванович лично сбил 20 вражеских самолетов. И это был единственный за годы войны случай, когда деньги на самолет собирали дети.

ТОЧНАЯ КОПИЯ

Выборнов принимал участие в Курской битве, в боях за освобождение Украины. В небе над Киевом его самолет сбили, но раненый пилот сумел выпрыгнуть с парашютом и спастись. После реабилитации в госпитале он вернулся на фронт и уже освобождал Польшу, Чехословакию и бился за Берлин. За мужество и доблесть в 1945 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Александр остался служить в армии и вышел в отставку генерал-лейтенантом авиации.

– Александр Иванович – знаковая личность для всех каширян, – подчеркивает Алексей Спасский. – Его очень чтут в нашем городе. Поэтому по нашей инициативе два года назад при въезде в Каширу была установлена точная копия того самого истребителя, на котором летал Выборнов.

Копию сделали на заводе в Минске, повторив и надпись, и 20 звездочек на фюзеляже – по числу сбитых каширянином вражеских самолетов. На открытие монумента смог приехать и сам Александр Иванович. Хотя уже тогда он чувствовал себя не очень здоровым и передвигался на коляске. Но установка такого памятника была для него важнейшим событием.

И ЗДЕСЬ, И В ПОЛЕТЕ

Выборнова не стало в октябре 2015 года. Согласно завещанию героя, его похоронили на родине, на каширском городском кладбище. Естественно, что встал вопрос о памятнике.

– Мы согласовали с родными Александра Ивановича место, где он будет установлен, – говорит Спасский. – Это наша Аллея Героев.

Дочь ветерана Елена Потапова нашла известного скульптора Микаэля Согояна, который взялся за работу над монументом.

– Мы начали в марте, - рассказывает Согоян. – На протяжении этих двух месяцев держали связь с Еленой Александровной. Нужно было прочувствовать образ Александра Ивановича.

По словам скульптора, для этого он пересмотрел многие часы видеохроники и фильмов с участием Выборнова. И сразу же сложилась композиция.
– Памятник изготовлен из глыбы черного гранита, из которой словно вырастает фигура Александра Ивановича, – поясняет Согоян. – Его взгляд смотрит прямо. Он и с нами, и словно где-то в полете. Мы хотели, чтобы было ощущение монолитности, все остальное уже второстепенно.

В церемонии открытия памятника принимали участие глава города, каширские ветераны и боевой коллега Выборнова – фронтовик Георгий Мосолов.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ким Чен Ын дал указания для подготовки нового ракетного испытания
Ким Чен Ын дал указания для подготовки нового ракетного испытания
Лидер КНДР Ким Чен Ын после проведенного 14 мая запуска...
Сирийские курды не примут участие в переговорах в Женеве из-за Турции
Сирийские курды не примут участие в переговорах в Женеве из-за Турции
Сирийские курды не будут принимать участие в переговорах в Женеве...
Как Россия подарила Азербайджану два лезгинских села
Как Россия подарила Азербайджану два лезгинских села
ИЛИ ПРИНИМАЙТЕ ГРАЖДАНСТВО, ИЛИ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал