Топ Новое

Азербайджанцы угрожали оружием жителям села Тех на суверенной территории Армении: омбудсмен прокомментировал инцидент в Сюнике

28-06-2021, 10:13 Просмотров: Происшествия
Азербайджанцы угрожали оружием жителям села Тех на суверенной территории Армении: омбудсмен прокомментировал инцидент в Сюнике


28 июня 2021, 10:13 - NovostiNK
26 июня азербайджанские военнослужащие, угрожая оружием жителям села Тех Сюникской области на суверенной территории Республики Армения, не разрешили им собрать скошенную траву. Об этом написал Защитник прав человека (омбудсмен) Армении.

В частности, как сообщил он, 26 июня жители села Тех отправились на земельный участок, принадлежащий им по праву собственности, чтобы собрать траву, скошенную ими же 23 и 24 июня. Когда они находились уже на расстоянии 300 метров от азербайджанского поста, то заметили, как 5 вооруженных азербайджанских военных, ведя себя агрессивно и с криками, приближаются к ним.

Остановившись на расстоянии 150 метров, они направили оружие в сторону сельчан и стали угрожать, кричать, не позволяя им собрать траву. Затем двое из них, которые вели себя агрессивнее всех, подошли к крестьянам и потребовали, чтобы они впредь вообще не являлись на эту территорию и не пытались пользоваться этой землей.

Инцидент произошел на территории под названием "Андрун карер", расположенной на пересечении сел Тех, Аравус и Хнацах. Этой землей пользуются жители всех трех сел.

Как сообщил Арман Татоян, там есть земельные участки, принадлежащие как отдельным гражданам по праву частной собственности, так и общинам. Здесь также расположены пастбища, которыми пользуются жители трех сел для выпаса скота.

Сельчане сумели собрать траву лишь 27 июня, когда туда отправился руководящий состав первого армейского корпуса ВС Армении, а также главы органов местного самоуправления общины Тех.

Татоян сообщил, что у информацию омбудсмену передали и жители сел, и руководитель укрупненной общины Тех. Все полученные данные аппарат Защитника прав человека проверил.

"Это преступное деяние в отношении граждан РА было совершено азербайджанскими военнослужащими на суверенной территории Республики Армения. Очевидно, что подобные деяния азербайджанских военнослужащих направлены на то, чтобы лишить мирных граждан РА права на жизнь, лишить возможности заниматься скотоводством, зарабатывать средства на содержание семьи. Все это следует рассматривать в контексте единого плана, поскольку похожие инциденты (угрозы пастухам, кража скота и т.д.) периодически имеют место в отношении жителей сел и Гегаркуника, и Сюника", - отметил омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что этот инцидент вновь подтверждает, что для защиты населения Республики Армения от преступных действий ВС Азербайджана необходимо срочно создать зону безопасности.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СНБ Армении перекрыла канал незаконных поставок наркотиков из Ирана
СНБ Армении перекрыла канал незаконных поставок наркотиков из Ирана
Служба национальной безопасности Армении перекрыла канал незаконных...
COVID-19:За сутки подтверждено 54 новых случая, скончались 3 человека, выздоровели — 87
COVID-19:За сутки подтверждено 54 новых случая, скончались 3 человека, выздоровели — 87
По положению на утро понедельика, 28 июня, в Армении зарегистрирован...
Гранату кинули под авто экс-депутата парламента Армении Миграна Акопяна
Гранату кинули под авто экс-депутата парламента Армении Миграна Акопяна
Гранату бросили под автомобиль общественно-политического деятеля,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал