Топ Новое

Инцидент между священником и премьер-министром стал предмет широкого обсуждения

21-12-2020, 16:14 Просмотров: Происшествия
Инцидент между священником и премьер-министром стал предмет широкого обсуждения


21 декабря 2020, 16:14 - NovostiNK
Инцидент, когда священник Зейналян не подал руки премьер-министру Николаю Пашиняну в храме Святого Григория Просветителя в Сисиане, получил широкий резонанс в обществе. На инцидент отреагировали и полиция, и Защитник прав человека, и Первопрестол. Oбращаясь к произошедшему, директор информационной системы Первопрестола Ваграм Меликян на своей странице в Facebook написал, что священник церкви Святого Григория Просветителя в Сисиане, как и каждый гражданин Армении, имеет право высказать свое мнение и гражданское отношение. “Мы сожалеем, что в послевоенный период послания и увещевания церкви остались без ответа, что и привело к такой болезненной ситуации, углублению нетерпимости и новому расколу в обществе”, - написал директор информационной системы Первопрестола.

В пресс-службе Полиции Армении опровергли информацию о том, что после инцидента в доме духовного пастыря церкви Сурб Григор Лусаворич Сисиана был проведен обыск.

“Эти сведения не соответствуют действительности”, - сказали в пресс-службе Полиции Армении.

После инцидента между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и иереем Паргевом Зейналяном группа граждан в интернете начала распространять призывы к насилию и угрозы. Группа граждан даже закрыла вход в церковь и не позволила духовному мужу войти туда.

Защитник прав человека Арман Татоян на своей странице в Facebook опубликовал заявление, в котором написал, что такие призывы абсолютно недопустимы. “Мониторинг Офиса Защитника прав человека показывает, что такое же опасное поведение было зафиксировано в связи с пастором церкви Святого Григория Просветителя в Мартуни, также и в церкви Сурб Аствацамайр в селе Неркин Геташен. Такое поведение представляет собой системные угрозы, и его немедленно следует предотвратить. Прежде всего, это опасно с точки зрения толерантности и солидарности общества.

Армянская Апостольская Церковь в жизни армянского народа, в сохранении национальной идентичности имеет исключительную миссию, и она продолжает ее выполнять. Роль Армянской Апостольской церкви в защите прав человека и создании атмосферы солидарности в стране всегда была велика. Государственные органы обязаны принять срочные меры для проверки информации, чтобы исключить любую возможную напряженность и, тем более, любой возможный случай насилия.

Я недавно разговаривал с начальником Полиции Республики Армения, который полностью заверил, что полиция в срочном порядке предпримет необходимые шаги для предотвращения напряженности или насилия и при любых действиях, выходящих за рамки компетенции полиции”,- написал Арман Татоян в своем заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Судьба Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху остается неопределенной
Судьба Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху остается неопределенной
Президент России Владимир Путин не исключает возможности изменения...
СК Армении сообщил подробности задержания мэра Гориса
СК Армении сообщил подробности задержания мэра Гориса
В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного...
Доброволец Микаел Микаелян подал в суд на главного редактора Politik.am
Доброволец Микаел Микаелян подал в суд на главного редактора Politik.am
Микаел Микаелян, отправившийся на последнюю Арцахскую войну...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал