Топ Новое

Волонтеры: в Лаосе более 40 человек погибли из-за прорыва плотины ГЭС

25-07-2018, 12:15 Просмотров: Происшествия
Волонтеры: в Лаосе более 40 человек погибли из-за прорыва плотины ГЭС

25 июля 2018, 12:15 - NovostiNK
Более 40 человек погибли, еще около 200 числятся пропавшими без вести в результате наводнения, вызванного внезапным прорывом дополнительной плотины строящейся гидроэлектростанции в провинции Аттапы на юге Лаоса, сообщает в среду на своей странице в социальной сети Facebook лаосская волонтерская группа, собирающая в стране помощь для пострадавших.

Как передает РИА Новости, катастрофа произошла в понедельник в районе Санамсай провинции Аттапы, находящейся на юге Лаоса и граничащей с Вьетнамом и Камбоджей. После прорыва строящейся дополнительной плотины ГЭС Сепиан-Се Нам Ной произошло наводнение, в результате которого оказались затоплены шесть из 42 деревень района Санамсай ("деревня" в Лаосе – наименьшая административно-территориальная единица).

Официальных данных о количестве погибших пока не поступало, однако лаосское государственное новостное агентство КПЛ сообщило во вторник о наличии жертв и сотнях пропавших без вести. Агентство также сообщило, что в результате наводнения более 6,6 тысячи человек остались без крова. Вьетнамское государственное новостное агентство ВНА сообщило во вторник вечером о том, что в течение дня во вторник спасатели обнаружили в районе катастрофы 28 тел погибших.

Во вторник премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит отложил ежемесячное заседание правительства и направился вместе с министрами и другими чиновниками на место происшествия, чтобы контролировать поисково-спасательную операцию в районе наводнения. Властям провинции удалось начать эвакуацию населения шести деревень еще вечером в воскресенье, когда компания, ведущая строительство, сообщила о вероятности прорыва плотины в результате многодневных сильных ливней. В случае начала наводнения в ходе эвакуации жителям было предложено перейти на более высокие места и дожидаться вывоза с затопленной территории плавсредствами. Прорыв плотины произошел, когда все еще шла пешая эвакуация. Во вторник эвакуация продолжилась уже с помощью лодок и плотов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мамедъяров: Встреча глав МИД Армении и Азербайджана запланирована в сентябре
Мамедъяров: Встреча глав МИД Армении и Азербайджана запланирована в сентябре
В сентябре запланирована встреча главы МИД Армении Зограба...
Иран готов принять ответные меры при блокировке США экспорта нефти из страны
Иран готов принять ответные меры при блокировке США экспорта нефти из страны
Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Иран примет...
Теракт в сирийской Эс-Сувейде унес жизни 38 человек, сообщил источник
Теракт в сирийской Эс-Сувейде унес жизни 38 человек, сообщил источник
Жертвами теракта в городе Эс-Сувейда на юге Сирии стали 38 человек,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал