Топ Новое

Казачье движение на Северном Кавказе: начинается качественно новый этап развития

3-02-2014, 15:34 Просмотров: Политика
Казачье движение на Северном Кавказе: начинается качественно новый этап развития
3 февраля 2014, 15:34 - NovostiNK
Именно эта идея стала квинтэссенцией заседания Комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое провёл в Пятигорске заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности атамана Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев, атаманы окружных казачьих обществ, входящих в состав ТВКО, а также Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска и краевого общественного движения «Савропольское казачье войско», представители органов исполнительной власти регионов СКФО, общественных организаций.

Как было отмечено возглавляющим комиссию Михаилом Ведерниковым, заседание, первое в наступившем году, открывает новый период в жизни казачьих обществ Северного Кавказа. Предстоит не только преодолеть последствия кризиса управления, произошедшего в Терском войске, но и добиться прогресса в решении ряда системных проблем, в том числе связанных с недостаточной развитостью экономического потенциала казачьих объединений, а также продолжающимися попытками раскола движения.

Василий Бондарев в своем докладе проанализировал положение всех окружных казачьих обществ, входящих в ТВКО. По его заключению, сегодня лишь ставропольские казаки обладают достаточной нормативной и экономической базой, должным уровнем поддержки со стороны государства. Определенная положительная динамика фиксируется в Аланском республиканском окружном казачьем обществе. В других же регионах положение казачества за последний год существенно не изменилось.

Участниками совещания было решено, что одной из основных задач на ближайший период станет подготовка к проведению выборного круга ТВКО, избрание на котором нового атамана войска завершит период междувластия.

Региональным органам исполнительной власти рекомендовано организовать координацию деятельности по освещению реального положения дел в казачьих обществах и общественных организациях. Еще одним активным участником этой работы станет Центр современной кавказской политики, которому было рекомендовано осуществлять координацию усилий по информационному и экспертному обеспечению деятельности казачьего движения.

Антон Комаров
Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С «Материнством» в будущее Арцаха. К 25-летнему юбилею общественной организации
С «Материнством» в будущее Арцаха. К 25-летнему  юбилею  общественной  организации
Впервые идея создания в Нагорном Карабахе фонда ...
«Школьная лига РОСНАНО»: дан старт детскому творчеству
«Школьная лига РОСНАНО»: дан старт детскому творчеству
3 февраля стартовала зимне-весенняя сессия сетевых НАНОИГР...
СКФО: ТРИ ЗАДАЧИ МОЛОДЁЖНОГО СОВЕТА
СКФО: ТРИ ЗАДАЧИ МОЛОДЁЖНОГО СОВЕТА
По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал