Топ Новое

Владимир Казимиров: Лишь отказ от применения силы обеспечит успех переговоров по урегулированию НКК

24-03-2012, 13:04 Просмотров: Политика
Владимир Казимиров: Лишь отказ от применения силы обеспечит успех переговоров по урегулированию НКК
24 марта 2012, 13:04 - NovostiNK
Лишь отказ от применения силы обеспечит успех переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Легче всего это будет сделать, заключив соглашение о перемирии посредством посредников и под международными гарантиями. Подобное мнение выразил NovostiNK.ru первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, глава посреднической миссии России, участник и сопредседатель МГ ОБСЕ (1992-1996 гг), посол Владимир Казимиров.
Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году.
Пока же достигнутое в 1994 году бессрочное перемирие не раз подвергалось угрозе возобновления военных действий из-за инцидентов, гонки вооружений и воинственных кампаний Баку, не желающего, по его словам, смириться с удерживанием нынешнего статус-кво. При этом, конечная цель переговоров по разрешению судьбы Нагорного Карабаха и примирения между Азербайджаном и Арменией все еще недостижима ввиду полярных позиций сторон. Баку всячески уклоняется от обязательств решить судьбу НК волеизъявлением его населения, а Ереван и Степанакерт ставят свой уход c “оккупированных территорий” в зависимость от порядка определения статуса НК. При этом, в Баку, почему-то исходят из негативной оценки “оккупации”, при этом замалчивая, то как вообще возникла эта оккупация, как вопреки четырем резолюциям СБ ООН Баку растянул войну, чтобы одолеть карабахцев силой, за что лишился семи своих районов.
При этом, Казимиров считает, что позиции Баку в переговорном процессе весьма уязвимы, поскольку допуская силовое решение НКК, Азербайджан не выполняет соглашение об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года, подписанное, кстати, по прямому указанию самого «общенационального лидера» Гейдара Алиева. Таким образом, стремление “не давать покоя армянским оккупантам стало помехой конструктивности, обрекая Алиева на отказы даже от полезных предложений, что не дает ему плюсов в глазах посредников, других государств, общественного мнения.
“Мировое сообщество уже отвергло новую войну, подтвердило, что военного решения карабахского конфликта нет. Угрожая войной, президент Алиев допускает серьезную ошибку, забывая о том, что его отец настраивался исключительно на мирный путь урегулирования НКК. Прорыв в переговорах возможен лишь после преодоления нынешнего порочного круга, поскольку наивно рассчитывать, будто военные угрозы заставят противника отойти с укрепленных позиций и занять уязвимые. Необходимо безвозвратно перевести урегулирование из плоскости военной в политическую, отказавшись от иллюзорной надежды военного разгрома армян. Несомненно, что неразрешимый столько лет под аккомпанемент нынешних угроз конфликт разрешить в считанные дни невозможно, особенно учитывая, что мировое сообщество сразу же потребует от Азербайджана прекратить военные действия”, - подытожил дипломат.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении осуждены трое высших полицейских чинов
В Армении осуждены трое высших полицейских чинов
Вечером 23 марта столичный суд общей юрисдикции Кентрон и Норк-Мараш...
Андрей Епифанцев: Новый Путин для старого Кавказа
Андрей Епифанцев: Новый Путин для старого Кавказа
4 марта 2012 года российские президентские выборы, вокруг которых...
Грузия усмотрела в предложении Путина угрозу новой войны
Грузия усмотрела в предложении Путина угрозу новой войны
По заявлению премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал