Топ Новое

Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции Армении

5-07-2022, 12:00 Просмотров: Политика
Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции Армении

5 июля 2022, 12:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Дня Конституции. В послании говорится:

"Дорогие соотечественники,
Дорогой народ,

Сегодня в Республике Армения отмечается День Конституции, с чем я и поздравляю всех нас. Неизменяемые статьи нашей Конституции сформулировали национально-государственное видение Республики Армения.

Соответственно, Республика Армения является суверенным, демократическим, социальным, правовым государством.

Власть в Республике Армения принадлежит народу. Народ осуществляет свою власть посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

Должен с гордостью констатировать, что после Ненасильственной бархатной народной революции 2018 года Армения получила международное признание в качестве демократического государства. Та цель, что власть принадлежит народу, достигнута, и наша самая большая задача – превратить демократию Республики Армения в прочный фактор, обеспечивающий безопасность страны.

Должен также констатировать, что нам предстоит большой путь для закрепления других основных конституционных целей, и проводимые нашим правительством реформы направлены именно на эти цели.

По случаю Дня Конституции должен особо подчеркнуть положения статьи 3 Конституции Республики Армения, согласно которой неотчуждаемое достоинство человека — неотъемлемая основа его прав и свобод. Должен с сожалением отметить, что демократия, свобода слова и свобода выражения мнений иногда приводят к языку вражды, сквернословию, унижающим человеческое достоинство высказываниям.

Сильная правовая система, независимая судебная система, механизмы законности также должны стать надежными гарантиями защиты человеческого достоинства, не ограничивая и не нанося ущерба демократическим ценностям, и решение этих вопросов входит в число приоритетов нашей повестки дня.

Дорогие соотечественники,

Вы, конечно, знаете, что сформированы Совет и Профессиональная комиссия по конституционным реформам, и до конца года должен быть представлен проект концепции конституционных реформ.

Считая очевидным, что Конституция нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, в то же время должен подчеркнуть свою убежденность в том, что Армения должна и впредь сохранять парламентскую систему правления, поскольку события 2021 года показали, что эта система обеспечивает более эффективные механизмы управления кризисами, вовлечения и решающего участия народа в политических дебатах.

Еще раз поздравляю всех нас с Днем Конституции Республики Армения. Я хочу, чтобы право, закон стали если не единственным, то, по крайней мере, ключевым и решающим фактором в регулировании наших общественных и гражданских отношений".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения отмечает День Конституции
Армения отмечает День Конституции
Армения отмечает сегодня, 5 июля, День Конституции и государственной...
Госминистр Арцаха призвал международные организации предотвратить перманентный культурный геноцид со стороны Азербайджана
Госминистр Арцаха призвал международные организации предотвратить перманентный культурный геноцид со стороны Азербайджана
Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян строжайше...
Следующая встреча в формате “3+3” состоится в Иране
Следующая встреча в формате “3+3” состоится в Иране
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал