Топ Новое

Энергетический террор

29-06-2022, 12:41 Просмотров: Политика
Энергетический террор

29 июня 2022, 12:41 - NovostiNK
После 44-х дневной войны арцахцы в очередной раз столкнулись с хорошо знакомым нам еще с ранних 90-х энергетическим террором с турецким почерком - отключениями газа, энергетической блокадой. Подобное мнение выразил NovostiNk.net национальный эксперт ООН по энергетическим вопросам Ара Марджанян.

"Потеряв в результате войны огромное количество построенных за последнее десятилетие малых ГЭС, Республика Арцах столкнулась с весьма серьезными энергетическими проблемами. В то время как до войны сфера возобновляемой энергетики переживала в республике бурный рост. Что позволяло не только обеспечить электроэнергией Арцах, но и экспортировать ее в Армению", - заметил он.

Отметив, что все это сопровождалось потерей части энергетических подструктур: электроэнергетических, газовых и коммуникационных, эксперт с сожалением подчеркнул, что за прошедший год шагов в направлении формирования альтернативных источников электроэнергии армянской стороной сделано так и не было.

Меж тем, согласно Марджаняну, и сегодня турецко-азербайджанский тандем может оказать давление на Арцах в энергетической сфере с целью продвижения собственных требований. В первую очередь посредством энергетического террора в отношении населения республики. А при удобном случае и в отношении Армении, да и всего региона.

"Выход из этой ситуации есть. Армении необходимо воздерживаться от шагов способных повлечь необратимые последствия. Сохранять геополитическое равновесие, внимательно отслеживая региональные импульсы и содействуя всему тому, что исходит из наших интересов. И конечно, воздерживаться от противоположных шагов, как минимум, до тех пор пока не приблизится к развязке текущая сложная геополитическая ситуация в регионе, да и в мире в целом", - подытожил эксперт.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Турция согласилась поддержать заявки Швеции и Финляндии о вступлении...
Баку сделает все с целью избежать подписания с Ереваном даже меморандума о мире
Баку сделает все с целью избежать подписания с Ереваном даже меморандума о мире
Учитывая прямую взаимосвязь внутренней и внешней политики...
У оппозиции никакой повестки дня и нет - Степан Даниелян
У оппозиции никакой повестки дня и нет - Степан Даниелян
Самое большое зло, которое может Никол сделать оппозиции, - это уйти...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал