Топ Новое

Сдача Бердзора обернется серьезными проблемами безопасности - депутат НС Арцаха

27-06-2022, 18:20 Просмотров: Политика
27 июня 2022, 18:20 - NovostiNK
Сдача Бердзора обернется серьезными проблемами безопасности - депутат НС Арцаха

Дорога через Бердзор, которая связывает Арцах с Арменией, имеет важное стратегическое значение, и надо приложить все усилия, чтобы пресечь сдачу Бердзора, заявил в беседе с “ФактИнфо” заявил секретарь фракции АРФ “Дашнакцитюн” НС Арцаха, историк Ваграм Балаян.

“Я не знаю, какие договоренности есть с армянской стороной, в частности, с властями Арцаха вокруг альтернативной дороги, но ясно одно: проходящая через Бердзор дорога, которая связывает Арцах с Арменией, имеет важное стратегическое значение, и надо приложить все усилия, чтобы пресечь сдачу Бердзора”, - сказал Балаян.

Он указал, что Бердзор находится на важной развязке, и его сдача обернется для Арцаха серьезными проблемами безопасности.

“Следует принять соответствующие меры для пресечения этого. Отмечу, что в 1921 году, когда Нагорный Карабах был насильно присоединен к Азербайджану, в списке населенных пунктов Бердзор, который тогда назывался Авдалар, был включен в состав НКАО. Впоследствии этот населенный пункт был сдан и стал центром Курдистана. Это также было утверждено центральным исполнительным комитетом Азербайджана”, - подчеркнул Балаян.

Для оценки рисков альтернативной дороги, по мнению депутата, следует детально обсудить возможные ситуации, в том числе угрозы безопасности, проходимость в зависимости от погодных условий и т.д.

Комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова в Баку, согласно которому Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность, депутат парламента Арцаха отметил: “Необходимо учитывать, где данное заявление было сделано, не так уж и правильно делать выводы, основываяь сугубо на заявлениях”.

“Следует заметить, что, например, тот же Лавров и другие чиновники стран, представляющих Минскую группу, всегда подчеркивали, что Арцахский вопрос не урегулирован”, - сказал депутат.

По его словам, это одна из тех уникальных проблем, вокруг которой у стран-сопредседателей имеется определенный консенсус. “Поскольку помимо арцахской проблемы, у них имеются и другие многочисленные проблемы, то, если они хотят установления мира и стабильности в регионе, они должны быть заинтересованы в скором решении вопроса”, - отметил он.

По мнению депутата, решение конфликта, порождающего все новые проблемы, исходит из интересов стран-сопредседателей, у которых в то же время много противоречий.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тегеранский госуниверситет собирается открыть филиал в Ереване
Тегеранский госуниверситет собирается открыть филиал в Ереване
В Тегеранском госуниверситете рассматривают возможность открытия...
В Турции реки вышли из берегов, размыты дороги
В Турции реки вышли из берегов, размыты дороги
На север Турции обрушились сильный ливни, передает «МИР 24». Там...
Глава МИД Армении встретился с премьером Греции
Глава МИД Армении встретился с премьером Греции
Стартовал рабочий визит министра иностранных дел Армении Арарата...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал