Топ Новое

Артур Ванецян: Вам говорят – пришли 5 пунктами натаскать вас за уши, а вы отвечаете – ладно, только, чур, не плевать в лицо?

17-05-2022, 20:00 Просмотров: Политика
Артур Ванецян: Вам говорят – пришли 5 пунктами натаскать вас за уши, а вы отвечаете – ладно, только, чур, не плевать в лицо?

17 мая 2022, 20:00 - NovostiNK
Несколько дней назад власти устами Эдмона Марукяна огласили состоящий из 6 пунктов ответ – на выдвинутые Азербайджаном ранее 5 пунктов. Газета «Грапарак» касательно данных пунктов попросила комментария у руководителя парламентской фракции «Честь имею» и председателя партии «Айреник» («Отечество») Артура Ванецяна.

– 13 мая через посла по особым поручениям Эдмона Марукяна были оглашены предложения Армении – в ответ на представленные ранее Баку 5 принципов. Что Вы скажете о данном документе, удовлетворяет ли он Вашим ожиданиям?

– Во-первых, представленные пункты сложно назвать документом. Просто комично, когда от имени государства следует отклик на таком уровне – от структуры до содержания. Это просто позор. Что касается вопроса, соответствует ли он нашим ожиданиям, то с уверенностью могу сказать, что нет. На представленные Баку 5 принципов, на что, кстати, власти Армении уже дали свое согласие на самом высоком уровне, не последовало четкой реакции, более того, такая реакция подтвердила утверждение о том, что эти власти полностью согласны и идут на нормализацию отношений по азербайджанской повестке дня.

Этими шестью пунктами, фактически, Никол Пашинян и его команда признают территориальную целостность Азербайджана, никоим образом не затрагивают право Арцаха на самоопределение, вновь закрепляют факт снижения планки в вопросе статуса Арцаха.

Так, на представленные Азербайджаном 5 принципов, первые три из которых прямо или косвенно были направлены исключительно на отказ армянской стороной раз и навсегда от Арцаха, эти власти отвечают формулировкой о том, что «для армянской стороны основополагающими являются вопросы гарантирования безопасности армян Нагорного Карабаха, соблюдения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха».

Внимание: ни слова о праве арцахских армян на самоопределение, реализации этого права без ограничений, ни слова о том, что окончательный статус Арцаха должен быть уточнен – как гарантия прав и безопасности арцахских армян, все с точностью до наоборот.

Очевидно, что подобная реакция на предложения Баку и обнародование этой реакции таким образом решает некоторые проблемы для властей. Это служит, в том числе, интересам Азербайджана, легитимируя азербайджанскую агрессию. В то же время очевидно, что это не имеет ничего общего с национальными и государственными интересами Армении и Арцаха. Это очередной пораженческий жест со стороны этих ставших символом поражения властей.

Вообще, де-факто власти нашей страны так и не поняли, что они представляют государство, и они предстают перед миром такими, как они есть на самом деле, таким образом же и защищают наши интересы: как побитые неряхи. Что это за ответ, который вы даете? Вам говорят – мы пришли 5 пунктами натаскать вас за уши, а вы отвечаете – ладно, только, чур, не плевать в лицо? Вы понимаете, до чего вы докатились? Вы понимаете, с чем вы играете? У вас дома нет учебника истории? Полистайте, вдруг поймете, судьбой какой нации вы распоряжаетесь? Случайно, по ошибке, временно. Уходите, парни, это не вашего ума дело.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении 17-19 мая температура воздуха повысится на 6-9 градусов
В Армении 17-19 мая температура воздуха повысится на 6-9 градусов
На территории Армении с 18-19, 20-го мая в отдельных регионах...
Эдуард Шармазанов: Никол Пашинян в страхе скрывается за полицией
Эдуард Шармазанов: Никол Пашинян в страхе скрывается за полицией
«С Николом в Армении нет будущего», – заявил 17 мая во время акций...
В МИД РФ прокомментировали возможность проведения саммита России с Арменией и Азербайджаном в ближайшее время
В МИД РФ прокомментировали возможность проведения саммита России с Арменией и Азербайджаном в ближайшее время
В МИД РФ ответили на вопрос, возможен ли в ближайшее время...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал