Топ Новое

Вазген Манукян: Наш народ сегодня должен подняться на ноги

16-04-2022, 09:00 Просмотров: Политика
16 апреля 2022, 09:00 - NovostiNK
Вазген Манукян: Наш народ сегодня должен подняться на ноги

Бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян распространил заявление, в котором говорится:

«История свидетельствует о том, что проигравшие в борьбе нации – восстанавливаются, а сдавшиеся нации – исчезают.

Заявлением парламента наши соотечественники в Арцахе вновь подтвердили, что не сдаются. А разве Армения сдается? Нет. Призывы сдаться исходят только от этих властей и незначительной группы находящихся рядом с ними людей. Чем обусловлены эти призывы – трусостью или невежеством, материальной и личной заинтересованностью или их идеями – уже не важно. Они ведут наше государство и народ к гибели.

Во времена царя Трдата территория Армении была 320 тысячи кв. км, с многочисленным населением по меркам того времени. Сейчас осталась Армения с уменьшающейся территорией в 29 тысяч кв. км, а эта власть отказывается также от еще одной нашей исторической территории, населенной нашими соотечественниками, – Арцаха, единственная гарантия существования и безопасности которого может быть либо в составе Армении, либо независимый статус, имея поддержку Армении. И Армения взяла на себя обязательство поддерживать Арцах еще в 1988 году.

Среди нашего народа всегда было какое-то идеологическое течение, которое особо наглядно проявлялось во время неудач и поражений, пропагандировалось и тиражировалось, мол, давайте сдадимся, снизим наши требования, откажемся от некоторых наших ценностей, задач и целей, чтобы суметь сохранить существование. Но история показала, что, поддаваясь этому течению, мы не только не смогли обеспечить это существование, но и несли гораздо больше территориальных и людских потерь. И это объясняется не только нашими геополитическими и территориальными особенностями, это общая проблема для всех народов

Развитые и сильные государства, на которые мы смотрим с завистью, построили эту мощь и благосостояние упорной борьбой за защиту своих интересов, не поддаваясь иллюзии кажущегося мира и существования.

Посему наш народ сегодня должен подняться на ноги, взять в свои руки руль принятия решений о будущем страны, чтобы обеспечить безопасность государства и справедливую, свободную и благополучную жизнь народа.

Нужно опираться на собственные силы и стать такой страной – национальной, справедливой, сильной, современной, с которой будут считаться все. Эта решаемая задача, в мире есть множество таких примеров. И на этом пути мы обретем реальных союзников и друзей.

Первый шаг для создания такой страны – встать сегодня рядом с Арцахом, его правами и требованиями».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Американский журналист: Подобное поведение не должно сходить с рук Азербайджану
Американский журналист: Подобное поведение не должно сходить с рук Азербайджану
«Вызывает большую обеспокоенность азербайджанская агрессия в...
«Сома. Огненное кольцо» – премьера на сцене оперного театра Еревана
«Сома. Огненное кольцо» – премьера на сцене оперного театра Еревана
В рамках приуроченных к 125-летию со дня рождения армянского поэта...
Это не только вопрос реализации права на самоопределение или безопасности Арцаха, а вопрос достоинства, общенациональный вопрос – Эдуард Шармазанов
Это не только вопрос реализации права на самоопределение или безопасности Арцаха, а вопрос достоинства, общенациональный вопрос – Эдуард Шармазанов
Член исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал