Топ Новое

Итоги встречи в Брюсселе для Армении провальны

8-04-2022, 16:01 Просмотров: Политика, Тема дня
Итоги встречи в Брюсселе для Армении провальны

8 апреля 2022, 16:01 - NovostiNK
Итоги брюссельской встречи Пашинян – Мишель - Алиев для Армении в целом и армянской дипломатии в частности оказались провальны. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт по вопросам безопасности, д.п.н. Рачья Арзуманян.

По итогам переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе 6 апреля была достигнута договоренность о создании до конца апреля двухсторонней комиссии по вопросам делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Трехсторонним переговорам в Брюсселе предшествовали отдельные встречи главы Евросовета с лидерами Армении и Азербайджана.

“Приведу лишь один из многих аргумент, позволяющий прийти к подобному выводу. В принятом по итогам Брюсселя документе проблема Арцаха представлена как гуманитарная. Она не представлена как проблема безопасности и самоопределения арцахского армянства. В то время как можно было бы вставить хотя бы одну строчку о продолжении переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. И конечно, об осуждении последней агрессии Азербайджана в отношении арцахцев”, - подчеркнул он.

То, что всего этого сделано не было, по оценкам эксперта, свидетельствует об одном - для армянской власти арцахской проблемы больше нет. Согласно Арзуманяну, армянская власть и общество в целом не осознают, что Арцах является неотъемлемой частью системы обороны и безопасности Армении. Не осознают, что отказавшись от Арцаха, Армения неизбежно отказывается и от Сюника. Об этом, на его взгляд, говорит военная и стратегическая логика, которую не в состоянии изменить отдельные политики, в каких бы фантазиях о мире они не витали.

“Основная проблема армянской власти в отсутствии политической воли и желания искать выход парадигмы, которая в течение 30 лет привела нас катастрофе. А когда нет воли, то нет смысла оценивать возможности, которые есть. Чем сегодня этой власти необходимо заниматься, каковыми должны быть ее приоритеты? Армия и еще раз армия, всеобъемлющая система обороны и безопасности Армении и ее элементы – подготовленное к войне общество, система территориальной обороны, система гражданской обороны. Все остальное подождет”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нацменьшинства в Азербайджане заявляют о своих правах: талыши хотят иметь свой флаг
Нацменьшинства в Азербайджане заявляют о своих правах: талыши хотят иметь свой флаг
В России государственный флаг один, но всё народы имеют свой флаг....
В Брюсселе обсуждался Южный Кавказ, но не Арцах
В Брюсселе обсуждался Южный Кавказ, но не Арцах
По итогам встречи лидеров ЕС, Армении и Азербайджана в Брюсселе можно...
Россия продолжит помогать Армении в укреплении обороноспособности и охране границы - Лавров
Россия продолжит помогать Армении в укреплении обороноспособности и охране границы - Лавров
Россия продолжит помогать Армении в обеспечении охраны границы и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал