Топ Новое

Турция не скрывает, что ее позиции на переговорах противоречат интересам Армении

9-02-2022, 10:10 Просмотров: Политика, Тема дня
Турция не скрывает, что ее позиции на переговорах противоречат интересам Армении

9 февраля 2022, 10:10 - NovostiNK
В преддверие второй встречи спецпредставителей в Вене, Турция совершенно не скрывает, что ее позиции на переговорах противоречат интересам Армении. Подобное мнение выразил NovostiNk.net декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог, профессор Рубен Мелконян.

“Об этом говорит хотя бы одно лишь заявление турецкого руководства о координации переговоров с Арменией с Баку. Заявление, подкрепленное заверениями в невозможности шагов Анкары противоречащих интересам Азербайджана. Таким образом, Анкара в очередной раз заявляет, что на шаги, предполагающие реализацию права арцахцев на самоопределение и, конечно, международное признание Геноцида армян идти совершенно не собирается”, - подчеркнул он.

Первая встреча спецпредставителей в процессе нормализации между Арменией и Турцией состоялась 14 января в Москве. Ереван представлял вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару экс - посол в США Сердар Кылыч. По завершении встречи МИД Армении и Турции распространили приблизительно одинаковые заявления о конструктивной атмосфере переговоров. Вторая встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоится 24 февраля в Вене.

Согласно тюркологу, вторая встреча спецпредставителей Армении и Турции в Вене уже ознаменуется конкретикой в виде конкретного обсуждения взаимных подходов относительно нормализации отношений. А само место встречи – Вена, на его взгляд, было избрано с целью сохранения геополитического баланса в армяно-турецких отношениях. Хотя Анкара ранее изъявила желание проводить встречи спецпредставителей в Турции, Армении или одной из стран региона.

“Думаю, что в Вене турки под предлогом необходимости формирования атмосферы взаимного доверия вновь заведут речь о проблеме Геноцида армян, Арцахе, о Карском договоре. Иными словами, о своих предусловиях. Но все это будет делаться достаточно осторожно, посредством применения турецкой soft power. Однако, в случае отказа Еревана идти навстречу Анкаре, последняя может тут же ужесточить собственную позицию и заявления. В этом свете любезный тон Анкары особо воодушевлять Ереван не должен. Все это может очень быстро обернуться тоном угрожающим”, - подытожил профессор.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число случаев COVID-19 в мире превысило 400 млн
Число случаев COVID-19 в мире превысило 400 млн
Число зарегистрированных в мире случаев заражения коронавирусом с...
Закон "Об оккупированных территориях Арцаха" создает правовые предпосылки для их возвращения
Закон
Приятие закона Об оккупированных территориях Арцаха в первую...
Вопрос о присоединении к Союзному государству в Армении не обсуждается – Аршакян
Вопрос о присоединении к Союзному государству в Армении не обсуждается – Аршакян
Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян коснулся заявлений...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал