Топ Новое

Варужан Гегамян: Подобными символическими шагами Турция преследует цель ослабления бдительности армянского народа

27-01-2022, 08:00 Просмотров: Политика
27 января 2022, 08:00 - NovostiNK
Варужан Гегамян: Подобными символическими шагами Турция преследует цель ослабления бдительности армянского народа

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян на своей странице в социальной сети Facebook представляет подробности армяно-турецких переговоров:

«В последние дни в турецкой прессе опубликованы некоторые подробности переговоров между Арменией и Турцией, которые важны для понимания переговорной логики. Представлю 2 из них и свои комментарии.

20 января англоязычная версия считающейся рупором турецких властей газеты Sabah – Daily Sabah – со ссылкой на свой дипломатический источник сообщила, что "отныне переговоры по нормализации отношений между Турцией и Арменией должны проходить не в третьей стране, а в одной из двух стран".

По утверждению того же источника, "Турция предпочла, чтобы встречи спецпредставителей двух стран впредь проходили бы в Ереване или Анкаре, с учетом того, что первая встреча по требованию Армении состоялась в Москве".

25 января другая авторитетная турецкая газета Hürriyet со ссылкой на обсуждение, состоявшееся недавно по внешнеполитическим вопросам в администрации турецкого президента, отмечает, что в новом внешнеполитическом подходе Анкары приоритетное место занимает процесс нормализации отношений с Арменией. Газета также сообщает о шагах, которые предпримут власти в направлении Армении:

"В качестве первого шага уточнено решение о запуске прямых обоюдных авиарейсов.

Особенно после работ по части Карса и Вана в повестке дня появится и вопрос об организации рейсов из Армении в различные регионы Турции. Есть мнения, что особенно Ван для армян может превратиться в туристический центр. Кроме того, запланирована реконструкция некоторых исторических строений вблизи Карса, в том числе мостов и различных строений. Они имеют большое значение для армян. Для снижения давления армянской Диаспоры одновременно будут расширены и торговые отношения".

Первая новость вписывается в геополитическую логику – необходимо максимально изолировать Россию от армяно-турецкого процесса с целью дальнейшего оттеснения ее из региона и превращения Кавказа в зону полноценного влияния Турции.

Детали второй новости преимущественно касаются плоскости армяно-турецких отношений. Не сложно догадаться, что подобными символическими шагами Турция преследует цель ослабления бдительности армянского народа и нейтрализации посредством таких "миролюбивых" шагов влияния армянского политического фактора в вопросе Арцаха и других региональных вопросах.

Можно предположить также, что в ближайшее время мы увидим различные восхваляющие армяно-турецкую "дружбу" мероприятия со стороны Турции и де-факто властей РА.

Необходимо напомнить также, что подобные инициативы дают возможность Анкаре скрыть антиармянские предусловия, которые она поставила перед Арменией и на которые согласились де-факто власти Армении».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган принял в Анкаре главу Союза армянских фондов и его заместителя
Эрдоган принял в Анкаре главу Союза армянских фондов и его заместителя
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял председателя Союза...
СМИ: Араик Арутюнян - кандидат на пост президента Армении
СМИ: Араик Арутюнян - кандидат на пост президента Армении
Партия “Гражданский договор” уже определилась с кандидатурой на пост...
Глава МИД Австрии посетит Армению
Глава МИД Австрии посетит Армению
Делегация во главе с федеральным министром Австрии по европейским и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал