Топ Новое

Отставка президента могла иметь как внутриполитические, так и внешнеполитические причины

26-01-2022, 11:52 Просмотров: Политика
Отставка президента могла иметь как внутриполитические, так и внешнеполитические причины

26 января 2022, 11:52 - NovostiNK
Уход президента Армении Армена Саркисяна в отставку мог иметь как внутриполитические, так и внешнеполитические причины. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политтехнолог Виген Акопян.

Внутриполитический контекст отставки Саркисяна Акопян увязывает с подготавливаемым премьером Пашиняном референдумом по принятию очередного пакета конституционных поправок. На его взгляд, в случае возвращения страны к полупрезидентской системе правления, действующему президенту, так или иначе, уже через пару месяцев предстояло уйти в отставку.

“Представляется, что прекрасно все это понимая, президент решил уйти добровольно и своевременно, не дожидаясь пока его об этом попросят. И сделал это достаточно грамотно, о чем говорит текст его заявления об уходе в отставку”, - считает политтехнолог.

Решение о своей отставке Армен Саркисян объяснил отсутствием в своем распоряжении инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Отметив себя как сторонника реформирования Конституции, экс-президент выразил надежду на реализацию конституционных реформ, благодаря которым следующий президент страны и президентский институт, целом, могут работать в более сбалансированной и скоординированной среде. Отметим, что, согласно Конституции, обязанности президента Армении до новых выборов будет исполнять спикер парламента Ален Симонян.

Возможный внешнеполитический контекст отставки Саркисяна политтехнолог увязывает полной бессмысленностью для, уже фактически находящегося в статусе “хромой утки” президента разделять ответственность за подписание очередного документа, предусматривающего уступки Армении Турции или Азербайджану. Акопян увязывает причины отставки президента Армении, как минимум, с двумя данными факторами.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МЧС Армении: Дорога Степанцминда – Ларс закрыта для грузовиков
МЧС Армении: Дорога Степанцминда – Ларс закрыта для грузовиков
Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении сообщает, что на...
Желания президента Армении не совпали возможностями
Желания президента Армении не совпали возможностями
Желания президента Армении Армена Саркисяна не совпали с его...
«Голос Армении»: Ответы без ответов
«Голос Армении»: Ответы без ответов
Газета «Голос Армении» пишет: «Во вторник аппарат президента Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал