Топ Новое

Возможности президента Саркисяна остались не востребованы Пашиняном

24-01-2022, 11:50 Просмотров: Политика, Тема дня
Возможности президента Саркисяна остались не востребованы Пашиняном

24 января 2022, 11:50 - NovostiNK
Несмотря на упомянутые президентом Армении Арменом Саркисяном в заявлении о своей отставке ограниченные полномочия института президента, весь период своей легислатуры он, безусловно, пытался быть полезным своей стране. Подобное мнение выразил NovostiNk.net российский политолог Андрей Арешев.

“В частности, в контексте продвижения государственных и национальных интересов Армении на международной арене. Думаю, что президент Армении прилагал усилия с целью задействования собственного политического имиджа и многолетнего опыта во благо страны. Тем не менее, мы видим, что все эти возможности со стороны правительства Никола Пашиняна так и остались не востребованы”, - заметил он.

Решение о своей отставке Армен Саркисян объяснил отсутствием в своем распоряжении инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику. Отметив себя как сторонника реформирования Конституции, экс-президент выразил надежду на реализацию конституционных реформ, благодаря которым следующий президент страны и президентский институт, целом, могут работать в более сбалансированной и скоординированной среде. Отметим, что, согласно Конституции, обязанности президента Армении до новых выборов будет исполнять спикер парламента Ален Симонян.

В этом свете, а также в свете несомненных противоречий между президентом и премьер-министром Армении, Арешев считает решение Армена Саркисяна об отставке вполне логичным. Последние, на его взгляд, носили очевидный характер с первого дня появления Пашиняна в кресле премьер-министра. И после очередного пашиняновского провала в виде согласия на условия Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, завершились адресованным Пашиняну требованием президента уйти в отставку.

В свете наблюдающегося процесса между Арменией и Турцией, российский политолог не исключил, что именно ожидающиеся уступки Еревана Анкаре могли стать последним, соответственно, решающим аргументом, побудившим президента Армении уйти в отставку.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Голос Армении»: Баку дает ответ на вопрос Пашиняна
«Голос Армении»: Баку дает ответ на вопрос Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «С момента подписания трехстороннего...
В Азербайджане в 2021 году совершено 612 самоубийств
В Азербайджане в 2021 году совершено 612 самоубийств
В Азербайджане в 2021 году зафиксировано 612 случаев самоубийства и...
Вардан Восканян: Эти азербайджанские деньги пропитаны кровью наших братьев
Вардан Восканян: Эти азербайджанские деньги пропитаны кровью наших братьев
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал