Топ Новое

Турция координирует политику на Южном Кавказе с США, РФ и Азербайджаном

12-01-2022, 12:50 Просмотров: Политика
Турция координирует политику на Южном Кавказе с США, РФ и Азербайджаном

12 января 2022, 12:50 - NovostiNK
Турция координирует свою достаточно активную политику на Южном Кавказе с США, РФ и Азербайджаном. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

"Подготовка к процессу нормализации армяно-турецких отношений началась еще в прошлом году. И с началом данного процесса уже в этом году начнется подготовка фундамента разблокирования региона. Иными словами, в 2022-м продолжится динамика процессов 2021-го. Что в первую очередь обусловлено незавершенностью процессов между Ереваном и Баку. И конечно, отсутствием уточненных и четко определенных позиций их остальных участников”, - заметил он.

По прогнозам Лукьянова, ожидать прояснения ситуации вокруг данных процессов в регионе можно будет к концу года. А в ближайшие месяцы вокруг них будет сохраняться стихийность и неопределенность. Что аналитик обуславливает наличием помимо региональных повесток глобальных трендов и импульсов. В первую очередь, обусловленных новым всплеском противостояния Россия – Запад вокруг Украины. Здесь, на его взгляд, развитие ситуации может принять совершенно непрогнозируемый характер.

В любом случае, по прогнозам аналитика, на Южном Кавказе в текущем году прояснится достаточно многое. В этом свете, он ожидает продвижения вперед в переговорах Армении с Азербайджаном и Турцией. Но, при этом, оценивает перспективы карабахского направления этих переговоров как достаточно туманные. В первую очередь виду отсутствия активной работы Минской группы ОБСЕ.

“Меж тем, понятно, что вести и реализовать переговоры по карабахскому урегулированию может именно МГ ОБСЕ. Все остальные интересанты обеспечить в данном вопросе последовательность не способны. Соответственно, теряют возможности достижения прогресса в урегулировании данной проблемы”, - подытожил Лукьянов.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении подтверждено 289 новых случаев COVID-19, скончались 6 человек
В Армении подтверждено 289 новых случаев COVID-19, скончались 6 человек
За минувшие сутки в Армении подтверждено 289 новых случаев заражения...
Установив отношения с Турцией, Пашинян откажется от Арцаха
Установив отношения с Турцией, Пашинян откажется от Арцаха
Посредством установления дипломатических отношений с Турцией Никол...
ОБСЕ призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы
ОБСЕ призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал