Топ Новое

Исключать властями новых ограничений в отношении СМИ не приходится

9-01-2022, 11:44 Просмотров: Политика
Исключать властями новых ограничений в отношении СМИ не приходится

9 января 2022, 11:44 - NovostiNK
Изначально мы выступали против принятия в Уголовном кодексе статьи об ответственности за тяжкие оскорбления, оценивая это как регресс. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян.

“В частности, никоим образом не может считаться приемлемым внесение в закон различий между представителями власти и остальными слоями общества в плане защиты от тяжких оскорблений. Разумеется, в пользу первых. Свобода слова не для боязливых людей и для того чтобы пользоваться этим правом нужна храбрость. Мы должны понимать, что ни одна власть не преподносит свободу слова на тарелке с голубой каемкой”, - подчеркнул он.

В этом свете, правозащитник считает, что все случаи, когда граждан призывают к ответственности и преследуют за озвученные в интервью мнения и мысли необходимо поднимать и освещать. Борьба с подобными явлениями, на его взгляд, должна быть частью арсенала любого активного гражданина страны. В противном случае, власть может пойти еще дальше и применить новые ограничения.

В этом свете, на взгляд Меликяна, исключать введения новых ограничений в отношении СМИ со стороны властей совершенно не приходится. А все новые законодательные инициативы, к великому сожалению, являются очередным шагом назад и имеют карательный характер.

“Посмотрим, какое решение примет Конституционный суд после очередного обращения Омбудсмена в связи с соответствием данной статьи УК Конституции. Считая данную статью противоречащей основополагающим принципам свободы слова, я убежден, что оскорбления и ругательства не являются основой арсенала журналистов. Я ожидаю, что КС создаст препятствия на пути применения положения этой статьи”, - подытожил Меликян.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Запад в режиме ожидания
Запад в режиме ожидания
В свете последних событий в Казахстане, коллективный Запад: США и ЕС...
Заседание СКБ ОДКБ по ситуации в Казахстане планируется провести 10 января – правительство Армении
Заседание СКБ ОДКБ по ситуации в Казахстане планируется провести 10 января – правительство Армении
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в онлайн-режиме...
Андраник Теванян: ОДКБ – да, отправке армянских военных в Казахстан – нет
Андраник Теванян: ОДКБ – да, отправке армянских военных в Казахстан – нет
Депутат Национального Собрания от фракции альянса «Армения» Андраник...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал