Топ Новое

Никол Пашинян принял содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении

6-11-2021, 13:00 Просмотров: Политика
Никол Пашинян принял содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении

6 ноября 2021, 13:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Кимо Килунена и Бориану Аберг. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства республики.

Приветствуя содокладчиков ПАСЕ, премьер-министр отмети, что Совет Европы внес неоценимый вклад в поддержку демократических реформ в Армении. По его словам, Армения добилась ощутимых успехов в области демократии.

«Международное сообщество видит и фиксирует этот успех, а последние события говорят о необратимости этого процесса», - подчеркнул премьер.

Между тем, по словам Пашиняна, у страны имеются проблемы в другом вопросе.

«К сожалению, стабильность и мир в нашем регионе находятся под большой угрозой, и тот факт, что у нас все еще имеются заключенные в Азербайджане, несмотря на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, является тому самым ярким подтверждением. Я очень ценю, что этот вопрос был поднят и зафиксирован в ПАСЕ. Не исключено, что Европейский суд по правам человека занял очень принципиальную позицию по ряду вопросов. Это подчеркивает важность нашего членства в Совете Европы», - подчеркнул глава Правительства.

Тем не менее, несмотря на все вызовы и трудности, правительство Армении взяло курс на открытие эры мирного развития для Армении и всего региона.

«Плохая новость заключается в том, что это зависит не только от Армении, или скорее плохая новость в том, что не все разделяют эту повестку дня и, по крайней мере, наши представления о параметрах мира не совпадают. Но мы должны продолжать работать в этом направлении. В любом случае, в этом вопросе нам тоже нужна поддержка наших международных партнеров», - сказал премьер-министр.

В свою очередь содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Бориана Аберг назвала Армению «яркой звездой демократии в регионе». По словам европейского чиновника, содокладчики убедились в этом не только посредством проведения досрочных парламентских выборов летом текущего года, убедительная победа на которых была, как она отметила, «не только победой действующей власти, но и демократии в Армении».

Аберг также подчеркнула, что за последние 3 дня группа имела возможность встретиться с множеством лиц, посетить ряд учреждений, таких как Комиссия по борьбе с коррупцией и другие органы.

По мнению же Кимо Киллунен, прошедшие в Армении выборы соответствовали международным стандартам и обязательствам.

«Важность их проведения заключается в том, что ситуация в стране стала более консолидированной, а Правительство впредь может реализовывать свои программы. Программа вашего правительства получила твердый мандат от народа, и доверие к ней гарантируется результатами выборов», - подчеркнул Киллунен.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении подтвердили усилия всех стран-участниц по обеспечению мира и стабильности в регионе, отметив, что они будут и впредь продолжать выступать с заявлениями о необходимости немедленного освобождения армянских военнопленных и других удерживаемых Азербайджаном лиц.

Стороны обменялись мнениями о послевоенной ситуации, нагорно-карабахском конфликте, создании демократических институтов, защите прав человека и ряде отраслевых реформ.

Премьер Пашинян также коснулся судебной, антикоррупционной, конституционной, институциональной, избирательной реформ, а также подчеркнул важность сохранения свободы слова в Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Ташир пицца» временно закроет пиццерии после отравления посетителей
«Ташир пицца» временно закроет пиццерии после отравления посетителей
«Ташир пицца» временно закрывает свои пункты питания после массового...
Епископы Франции признали ответственность церкви за домогательства священников
Епископы Франции признали ответственность церкви за домогательства священников
Католическая церковь Франции несет «институциональную...
Суверенитет за дорогами может сохраниться за их хозяевами: Встреча Пашиняна с зампредом Правительства РФ
Суверенитет за дорогами может сохраниться за их хозяевами: Встреча Пашиняна с зампредом Правительства РФ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял заместителя председателя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал