Топ Новое

Послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю открытия Армяно-российского межрегионального форума

19-10-2021, 11:02 Просмотров: Политика
19 октября 2021, 11:02 - NovostiNK
Послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю открытия Армяно-российского межрегионального форума


Дорогие друзья,
Дамы и господа,

От имени правительства Республики Армения приветствую всех участников Восьмого армяно-российского межрегионального форума.

Рады принять всех наших гостей из России.

Как передает NovostiNK, об этом сообщили в концелярии премьер-министра РА, в сообщении премьер-министр отметил, что межрегиональные форумы имеют уже десятилетнюю историю. Они стали одним из важных институтов сотрудничества в рамках налаженных между нашими странами союзнических отношений. Армяно-российское межрегиональное сотрудничество, которое зиждется на около двух десятков соглашений, имеет действительно широкую географию. В него входят почти все области Армении и административные единицы, расположенные в самых разных уголках Российской Федерации, в том числе Ленинградскую и Оренбургскую, Ярославскую и Омскую, Ульяновскую и Архангельскую, Ростовскую и Вологодскую области. Наличие этих связей - одно из ярких проявлений исключительных отношений между нашими двумя странами.

Российская Федерация не только играет важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе, но и занимает ключевое место в экономике нашей страны. Россия - основный торговый партнер Армении.

В 2019 году наша двусторонняя торговля превысила порог в два миллиарда долларов, а в текущем году уже зафиксирован двузначный рост торгового оборота.

Россия также является лидером по инвестициям в Армению и играет исключительную роль в развитии инфраструктуры нашей страны. Среди последних инвестиций необходимо выделить реализацию технологического трансфера для выпуска вакцины “Спутник Лайт”, что особенно важно для нашей страны в борьбе с эпидемией.

Уровень экономического сотрудничества между нашими странами соответствует требованиям, вытекающим из характера союзнических отношений, однако это отнюдь не подразумевает фиксацию статической ситуации, а, напротив, требует постоянной работы, развития и совершенствования.

Мир стремительно меняется, и наши отношения должны соответствовать требованиям этих изменений. Нам необходимо совершенствовать наши экономические отношения так, чтобы они способствовали развитию конкурентоспособных экономик в наших странах.

В контексте вышеизложенного мы считаем важным дальнейшее сближение и взаимную интеграцию наших экономик, которая должна основываться на свободном движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Евразийский экономический союз, в свою очередь, служит этой стратегической цели, и мы заинтересованы в укреплении этой структуры и совершенствовании ее институтов. Очевидна также необходимость диверсификации наших экономических связей.

В дополнение к традиционным сферам необходимо искать пути дальнейшего развития сотрудничества в сферах высоких технологий, инноваций и наукоемких секторов экономики. Убежден, что сегодняшнее мероприятие - один из инструментов, который наилучшим образом служит достижению вышеуказанных целей.

Еще раз приветствую всех участников форума и желаю плодотворной работы на благо наших стран и народов.

Спасибо.


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
COVID-19: За сутки число заболевших увеличилось на 1 054
COVID-19: За сутки число заболевших увеличилось на 1 054
По положению на утро вторника, 19 октября, в Армении зарегистрировано...
У нас есть договоренность, что разблокировка будет осуществляться в рамках правовой базы стран СНГ: Мгер Григорян
У нас есть договоренность, что разблокировка будет осуществляться в рамках правовой базы стран СНГ: Мгер Григорян
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в очередном...
В случае невыполнения решения Международного Суда ООН будет задействован Совет Безопасности — Сирануш Саакян
В случае невыполнения решения Международного Суда ООН будет задействован Совет Безопасности — Сирануш Саакян
Сегодня Международный Суд ООН начал рассмотрение иска Азербайджана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал