Топ Новое

Захарова: американской демократии угрожают не хакеры из РФ, а недоверие граждан политикам

18-10-2021, 08:45 Просмотров: Политика
Захарова: американской демократии угрожают не хакеры из РФ, а недоверие граждан политикам


18 октября 2021, 08:45 - NovostiNK
Американской демократии угрожает не "российская пропаганда" и хакеры из РФ, а недоверие к политическим институтам со стороны граждан США. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Американской демократии угрожают не, как теперь модно говорить, авторитарные режимы, а недоверие собственных граждан и восприятие ими всего, что говорит политическая элита и глобальные информационные компании - монополисты США, как лжи", - написала она в своем Telegram-канале.

Захарова напомнила, что, согласно исследованиям Института Пирсона по изучению и разрешению глобальных конфликтов и Центра исследований связей с общественностью Associated Press при Чикагском университете, опубликованным 8 октября, за распространение дезинформации "ответственны не "российские фабрики троллей", "пропаганда RT" и "китайские кибервойска", а американские политики, IT-корпорации и пользователи социальных сетей.

"При этом почти половина респондентов (48% американцев) уверены, что ответственность за сознательную публикацию дезы несет само правительство Соединенных Штатов. Это рушит весь концептуальный базис, на котором удобно устроилась западная русофобии. Можно было бы предположить, что так сторонники республиканцев оценивают публичную политику нынешней демократической администрации, но нет. Каждый третий демократ, как показывают опросы, уверен, что Вашингтон, если называть вещи своими именами, врет", - отметила Захарова.

Снижение доверия в социуме - очень тревожный звонок для властей США, указала дипломат. "И тут апеллировать к "кремлевским хакерам" даже опасно, ибо если они что и взломали, то исключительно моральные устои американского истеблишмента. Сколько еще в натовских кабинетах будут разрабатывать стратегии по борьбе с российской, иранской, корейской, китайской и любой другой информационной угрозой?" - заключила она.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол Франции покинул Белоруссию
Посол Франции покинул Белоруссию
Во французской дипмиссии сообщили, что все заявления сделают 18...
"Известия": банки начнут подключать карты "Мир" к Google Pay с 26 октября

По данным издания, данную интеграцию намерены поддержать в ВТБ, МКБ,...
В Горисе подвергли приводу кандидата в Совет старейшин от фракции «Аруш Арушанян»
В Горисе подвергли приводу кандидата в Совет старейшин от фракции «Аруш Арушанян»
Полицейские подвергли приводу жителя Гориса, кандидата в члены Совета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал