Топ Новое

Оверчук заявил, что ни Россия, ни США не удовлетворены нынешним уровнем отношений

16-10-2021, 10:29 Просмотров: Политика
Оверчук заявил, что ни Россия, ни США не удовлетворены нынешним уровнем отношений


16 октября 2021, 10:29 - NovostiNK
Россия и США не удовлетворены нынешним уровнем двусторонних отношений и считают, что они должны стать лучше. Об этом вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил в пятницу журналистам по итогам визита в Вашингтон, передает ТАСС.

"Конечно же, ни одна из сторон не удовлетворена текущим уровнем отношений, и в принципе на всех встречах красной нитью проходило, что, конечно же, отношения должны быть лучше", - сказал он.

Как отметил вице-премьер РФ, его встречи с представителями американской администрации в Вашингтоне "на таком уровне происходили после достаточно длительного перерыва, в том числе вызванного пандемией и общим состоянием отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки".

О санкциях

Американские деловые круги фактически не поднимали тему санкций Вашингтона в отношении Москвы, сообщил вице-премьер.

"Вы знаете, напрямую не поднимали", - сказал Оверчук, имея в виду проблематику американских ограничительных мер.

"Они работают. Все компании, которые здесь были сегодня, они работают в России, они абсолютно понятные компании - Apple, Google, Microsoft, Caterpillar, Boeing. Может, я кого-то не назвал, но не со зла, поверьте", - добавил вице-премьер. Встречу с представителями бизнеса США он провел в пятницу в Американо-российском деловом совете.
О борьбе с изменением климата

Борьба с изменением климата может стать темой сотрудничества России и США, эта тематика будет теперь прорабатываться министерствами обеих стран, заявил Оверчук.

"Эта угроза (изменения климата) действительно может послужить объединению совместных усилий всех стран, в том числе России и США, чтобы противостоять потеплению климата", - подчеркнул Оверчук.

Он рассказал, что в четверг утром провел переговоры с американским спецпосланником по вопросам климата, бывшим госсекретарем Джоном Керри. "Это была очень позитивная, очень интересная встреча. Я бы даже сказал очень многообещающая встреча, потому что климатическая повестка выходит сегодня на первый план", - отметил российский вице-премьер, назвав изменение климата "очень серьезной угрозой, угрозой глобального плана".

"Очень положительно было воспринято - и это прозвучало на всех встречах, которые у нас были - заявление президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина относительно достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Американцы готовы работать на этом направлении вместе с Россией. Сейчас, очевидно, мы будем переводить это в какую-то практическую плоскость. По крайней мере, мы договорились, что будем развивать контакты уже на уровне министерств по этой теме, - добавил он. - Надеемся, что в ближайшее время такие контакты будут происходить".

Об углеродной нейтральности

На прошлой неделе представитель Минэкономразвития сообщил журналистам, что министерство сняло с обсуждения в рамках подготовки низкоуглеродного развития до 2050 года вопрос достижения РФ углеродной нейтральности.

6 октября газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на документ, разосланный на согласование в Минэнерго, Минпромторг и Минприроды, что новый вариант стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года, предложенный Минэкономразвития, предполагает достижение углеродной нейтральности к 2060 году и снижение выбросов парниковых газов на 79% к 2050 году. По данным издания, в проект стратегии заложены два сценария: целевой (интенсивный) и инерционный.

Интенсивный сценарий предполагает рост выбросов до 2030 года лишь на 0,6% и их снижение на 79% от нынешнего уровня к 2050 году, достижение углеродной нейтральности РФ к 2060 году за счет таких мер снижения выбросов, как углеродное ценообразование, развитие зеленого финансирования, поддержка распространения сертификатов происхождения энергии и развитие системы публичной нефинансовой отчетности. При инерционном сценарии выбросы вырастут на 8% к 2030 году и на 25% к 2050 году.

При этом один российский регион - Сахалинская область - уже запустил эксперимент по достижению углеродной нейтральности. На его территории работают над созданием водородного кластера, добычей "зеленого" угля и "зеленого" СПГ, строят ветропарк и геотермальные электростанции.

О взаимном интересе бизнеса

Российский и американский бизнес имеют взаимный интерес к работе друг с другом, об этом свидетельствует в том числе товарооборот между двумя странами, который в текущем году возрос на 40% по сравнению с прошлым годом, заявил вице-премьер.

"То, что необходимо развивать экономическую повестку - это очевидно", - сказал он. "Американские компании работают в России, присутствуют в России и хотят еще больше работать в России. И вы удивитесь, если я назову эту цифру, но если посмотреть, насколько возрос наш товарооборот в текущем году по сравнению с прошлым годом, окажется, что [на] 40%. Это говорит о том взаимном интересе, который есть у российского бизнеса и американского бизнеса к совместной работе", - добавил Оверчук. "Причем это взаимный товарооборот - как американского бизнеса в России, так и российского бизнеса здесь, в Америке", - подчеркнул он.

"Конечно же, мы всячески поддерживаем то, чтобы деловая среда в России была благоприятной для любого бизнеса, мы никого не дискриминируем у себя, и все нормально работают. Все мы регулярно пользуемся продукцией американских компаний, и в принципе это часто бывает очень удобно. Поэтому здесь мы всегда будем приветствовать то, чтобы они присутствовали на нашем рынке в том числе наравне со всеми другими компаниями", - отметил Оверчук.

По словам вице-премьера, представители американского бизнеса, с которыми он встречался в Вашингтоне, говорят, что "все, что нужно - это чтобы были единые правила, понятные правила, и они одинаково ко всем применялись". "Это то, что, собственно, в России и происходит", - подчеркнул Оверчук. "Американский бизнес очень здраво смотрит на возможности работы в России, очень позитивно смотрит на возможности работы в России. Еще раз в этом убедился сегодня здесь во время той встречи, которая была с Американо-Российским деловым советом", - добавил он.

О товарообороте между Россией и США

Товарооборот между Россией и США за текущий год может оказаться рекордным, сообщил Оверчук.

"У нас с января по июль товарооборот составил 19,8 млрд долларов, и это рекордная цифра. Мы можем до конца года вообще иметь рекорд по товарообороту, и это очень позитивно", - сказал он.

"Если посмотреть на то, что ввозится в Россию, то это прежде всего автомобили, летательные аппараты, это электронная продукция, это машины, эти группы товаров. Российский экспорт - это металлы, это сырьевые больше товары", - пояснил также вице-премьер.

Оверчук прибыл в четверг, чтобы возглавить российскую делегацию на проходящей в Вашингтоне осенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка (ВБ). Вице-премьер РФ встретился в том числе с президентом ВБ Дэвидом Мэлпасом, первым заместителем госсекретаря Уэнди Шерман и помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ВМС США заявили, что эсминец Chafee не нарушал международное право
ВМС США заявили, что эсминец Chafee не нарушал международное право
Российский корабль класса Удалой подошел на расстояние 65 ярдов к...
Оверчук встретился в Вашингтоне с помощником Байдена по нацбезопасности
Оверчук встретился в Вашингтоне с помощником Байдена по нацбезопасности
Также заместитель председателя правительства провел консультации с...
Провокации Азербайджана будут продолжаться до тех пор, пока Армения не является политическим фактором в регионе – политолог
Провокации Азербайджана будут продолжаться до тех пор, пока Армения не является политическим фактором в регионе – политолог
Провокации Азербайджана будут носить постоянный характер до тех пор,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал