Топ Новое

Заседание Совета глав государств СНГ пройдет 15 октября в формате видеоконференции

13-10-2021, 17:37 Просмотров: Политика
Заседание Совета глав государств СНГ пройдет 15 октября в формате видеоконференции


13 октября 2021, 17:37 - NovostiNK
Заседание Совета глав государств СНГ, запланированное на 15 октября, пройдет в формате видеоконференции. Об этом сообщила в среду пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, передает ТАСС.

"15 октября в формате видеоконференции состоится заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств под председательством Республики Беларусь", - отмечается в сообщении.

По данным Исполкома СНГ, проект повестки заседания включает 11 вопросов. В частности, на саммите планируется принять заявления по случаю 30-летия организации, о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и о развитии взаимодействия в сфере миграции.

"Намечено подписание еще двух документов, касающихся взаимодействия в сфере безопасности", - проинформировали в Исполкоме. Как уточнили в пресс-службе, речь идет о Договоре о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также о решении, касающемся руководителя Антитеррористического центра СНГ. Сейчас этот пост занимает Андрей Новиков, срок его полномочий истекает 31 декабря.

Предполагается, что главы государств обменяются мнениями о взаимодействии в рамках организации, примут решение о председательстве в Содружестве в 2022 году. "Предусматривается, что председателем в СНГ в следующем году станет Республика Казахстан", - отметили в пресс-службе минской штаб-квартиры СНГ. Кроме того, по ее данным, планируется утвердить соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, а также объявить город Комрат в Молдавии культурной столицей Содружества в 2023 году.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Турции обвинил Россию и США в невыполнении своего обещания
Глава МИД Турции обвинил Россию и США в невыполнении своего обещания
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Россию и США в...
Путин призвал не перекладывать вину за рост цен на газ "с больной головы на здоровую"
Путин призвал не перекладывать вину за рост цен на газ
Президент назвал дефицит электроэнергии причиной роста цен на газ в...
Ереван активизирует сотрудничество с Дели: спикер НС Армении принял главу МИД Индии
Ереван активизирует сотрудничество с Дели: спикер НС Армении принял главу МИД Индии
Председатель Национального Собрания Ален Симонян 13 октября принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал