Топ Новое

Песков заявил, что в России должна быть только одна должность президента

27-09-2021, 18:43 Просмотров: Политика
Песков заявил, что в России должна быть только одна должность президента


27 сентября 2021, 18:43 - NovostiNK
Президент России Владимир Путин с пониманием относится к специфике регионов, где глава субъекта РФ имеет статус президента, но в перспективе в этом вопросе желательно прийти к единообразию. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что "в России должна быть только одна должность президента", передает ТАСС.

"Конечно, позиция скорее в пользу того, чтобы здесь было все упорядочено. Должность президента в стране должна быть одна. Но вместе с тем существует специфика некоторых регионов, - сказал Песков, пояснив, что речь идет, в частности, о Татарстане. - Президент с пониманием относится к этой специфике, но, с другой стороны, будущее покажет, насколько все-таки возможна перспектива того, чтобы это все было приведено к единому знаменателю".

Путин является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе, заявил Песков.

"Здесь нет единой позиции, - сказал он, комментируя один из пунктов законопроекта о региональной власти, который снимает запрет для губернаторов избираться на более чем два срока подряд. - Законопроект пойдет, когда начнется работа в парламенте, и тогда будет понятна конкретика. Что касается сменяемости власти, то, конечно, президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе".

Песков подчеркнул, что "все хорошо в меру, и по большинству вопросов президент является сторонником такого сбалансированного подхода".

О законопроекте

Проект закона о региональной власти подготовлен во исполнение обновленных положений Конституции РФ, его авторы - председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Документом в том числе предлагается установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти субъекта РФ. Так, устанавливается общее для всех субъектов наименование должности высшего должностного лица - "глава субъекта Российской Федерации" и наименование высшего исполнительного органа - "правительство субъекта Российской Федерации".

Кроме того, законопроект снимает запрет для глав субъектов избираться на более чем два срока подряд.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Газпром" подписал контракт на поставку в Венгрию 4,5 млрд куб. м газа в год на 15 лет

Председатель правления компании Алексей Миллер отметил, что Венгрия...
Вице-премьер Сурен Папикян посетил УИУ “Нубарашен”
Вице-премьер Сурен Папикян посетил УИУ “Нубарашен”
Вице-премьер Республики Армения Сурен Папикян 27 сентября посетил...
В посольстве России в Армении минутой молчания почтили память погибших в ходе 44-дневной войны
В посольстве России в Армении минутой молчания почтили память погибших в ходе 44-дневной войны
В посольстве России в Армении минутой молчания почтили память...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал