Топ Новое

МИД РФ предостерег Вашингтон от введения новых санкций против россиян

24-09-2021, 09:00 Просмотров: Политика
МИД РФ предостерег Вашингтон от введения новых санкций против россиян


24 сентября 2021, 09:00 - NovostiNK
Москва предостерегает Вашингтон от новых необдуманных шагов в связи с предложением Конгресса США ввести новые санкции против российских официальных лиц и общественных деятелей. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представитель МИД РФ Марии Захаровой.

Как сообщает ТАСС, "По всей видимости, все, что сейчас происходит в Вашингтоне, является следствием острого "кадрового голода", прежде всего в части, касающейся специалистов по нашей стране. Только люди, совсем не представляющие себе российские реалии, могли составить подобный перечень лиц в привязке к тематике, к которой никто из них не имеет и не может иметь ни прямого, ни косвенного отношения, - отметила Захарова. -Хотели бы вновь предостеречь Вашингтон от необдуманного шага на "санкционном треке".

Официальный представитель дипведомства констатировала, что предугадать, какого рода "внутриполитические упражнения антироссийской направленности предпримут энтузиасты на Капитолийском холме", с каждым разом становится все сложнее. "Откровенно говоря, комментировать подобного рода инициативы, которые, кстати, пока что не обличены в форму закона, считаем преждевременным", - указала дипломат.

Как ранее сообщалось, комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США одобрил поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября), которая рекомендует вашингтонской администрации рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, в числе которых министры РФ, крупные российские бизнесмены, общественные деятели, журналисты. В документе утверждается, что эти россияне, по версии американских законодателей, могут быть причастны к нарушениям прав человека. В приведенный список включены пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В перечень также вошли директор Росгвардии Виктор Золотов, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин.

Данная поправка имеет рекомендательный характер. Она пока не была рассмотрена Палатой представителей Конгресса США полного состава.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мишустин заявил о начале движения в России к введению углеродного налога
Мишустин заявил о начале движения в России к введению углеродного налога
РФ сделала первый шаг к введению углеродного...
Псаки: спецпосланник США по Гаити не выражал обеспокоенность миграционной политикой
Псаки: спецпосланник США по Гаити не выражал обеспокоенность миграционной политикой
Спецпосланник Дэниел Фут ранее направил госсекретарю США Энтони...
Требования США к Азербайджану — первый шаг сделан
Требования США к Азербайджану — первый шаг сделан
Голосование по поправкам состоится в Палате представителей при...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал