Топ Новое

Омбудсмен Армении высоко оценил новый уникальный опыт прозрачной работы российской коллеги во время выборов в Госдуму России

23-09-2021, 10:27 Просмотров: Политика
Омбудсмен Армении высоко оценил новый уникальный опыт прозрачной работы российской коллеги во время выборов в Госдуму России


23 сентября 2021, 10:27 - NovostiNK
По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой (Татьяна Николаевна Москалькова) Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян 17-19 сентября в качестве международного эксперта принял участие в наблюдении за выборами в Государственную Думу РФ.

В рамках визита прошло обсуждение за круглым столом по обмену лучшими практиками омбудсманов в обеспечении избирательных прав граждан. Арман Татоян выступил с отдельной речью, подчеркнув незаменимую роль национальных правозащитных учреждений в избирательных процессах и защите избирательных прав граждан.

«Для Омбудсмана важно наблюдать за развитием событий как в период предвыборной кампании, так и в день голосования и после выборов, чтобы дать точные и достоверные оценки. С точки зрения достоверности оценок важен присваиваемый национальным правозащитным учреждениям наивысший статус «А», которым владеем как мы, так и Уполномоченный по правам человека в России», - сказал защитник прав человека Армении, подчеркнув, что в таких процессах должны быть исключены оскорбления и напряженность, а также использование политической системы в целях споров за власть; они низводят значение прав человека, отодвигают на второй план реальные проблемы людей.

Арман Татоян высоко оценил уникальную новую практику, введенную Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации во время выборов в Государственную Думу, которая позволяет следить за избирательным процессом в режиме реального времени, имея непосредственно доступ к видеонаблюдению на любом избиретальном участке. Причем, это касается видеонаблюдения в течение всех 3 дней голосования.

Это позволело Уполномоченному давать обоснованные оценки различным вопросам, которые касаются избирательным правам, обеспечить необходимую прозрачность работы.

В ходе мониторинга, который велся прямо из Дома прав человека, были зафиксированы вопросы, которые были решены в результате сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ и Центральной избирательной комиссии РФ.

Арман Татоян отметил, что результатом огромных личных усилий его российской коллеги Татьяны Николаевны Москальковой является слаженная и эффективная совместная работа уполномоченных по правам человека в регионах России с Уполномоченным на федеральном уровне.

Во время обсуждения в Центральной избирательной комиссии, а также в Общественной палате Российской Федерации Защитник прав человека Респбулики Армения подчеркнул высокий уровень взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в РФ. Он также представил положительный опыт сотрудничества между Омбудсманом и ЦИК Армении по обеспечению избирательных прав граждан.

В ходе визита Арман Татоян отметил, что Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова ведет эффективный диалог по вопросам избирательных прав с неправительственными организациями.

Во время наблюдения за выборами Защитник прав человека Республики Армения и руководители национальных правозащитных учреждений других стран с целью ознакомления с организацией избирательного процесса посетили следственные изоляторы.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лавров заявил, что Россия не собирается вступать в НАТО
Лавров заявил, что Россия не собирается вступать в НАТО
Об этом глава МИД РФ сообщил прессе во время протокольного...
«Жоховурд»: Три президента Армении отклонили предложение Никола Пашиняна и не участвовали в мероприятии 21 сентября
«Жоховурд»: Три президента Армении отклонили предложение Никола Пашиняна и не участвовали в мероприятии 21 сентября
Три президента Армении отклонили предложение Никола Пашиняна и не...
КТО И КАК ПРОИГРАЛ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
КТО И КАК ПРОИГРАЛ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
И вообще, с кем была эта война? Ни одна страна НАТО агрессию не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал