Топ Новое

Путин рассказал ШОС и ОДКБ, о чем говорить с талибами (запрещено в РФ) и кому восстанавливать Афганистан

18-09-2021, 10:42 Просмотров: Политика
Путин рассказал ШОС и ОДКБ, о чем говорить с талибами (запрещено в РФ) и кому восстанавливать Афганистан


18 сентября 2021, 10:42 - NovostiNK
Американцы и их союзники оставили после себя в Афганистане "открытый ящик Пандоры", и именно они должны взять на себя основную часть расходов на восстановление страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, принявший в пятницу участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и совместной встрече лидеров стран ШОС и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает ТАСС.

Как отметил Путин, правительство, сформированное радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), нельзя назвать репрезентативным, но работать с ним нужно. В частности, пояснил глава государства, "следовало бы стимулировать" новые афганские власти выполнять их собственные обещания.

О ситуации в Афганистане

Обострение в Афганистане началось после того, как "оттуда поспешно ушли американцы, если не сказать "сбежали", вместе со своими союзниками по НАТО". "Все они оставили после себя открытый ящик Пандоры, полный проблем, связанных с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью и, к сожалению, религиозным экстремизмом".

"Уходя, западное сообщество бросило целый арсенал современного оружия, военной техники и боеприпасов. Что касается оружия, то это, пожалуй, единственное, чем талибы (запрещено в РФ) разжились, что талибы (запрещено в РФ) получили после двадцатилетнего присутствия западной коалиции в Афганистане В остальном же страна оказалась в состоянии полной экономической и социальной разрухи".

О правительстве талибов (запрещено в РФ)

"Это временное правительство, как говорят сами талибы (запрещено в РФ), и его нельзя назвать реально репрезентативным или инклюзивным, но, как представляется, работать с ним, конечно, тоже нужно".

"Есть опасность, что отсутствие средств в казне Афганистана может подтолкнуть тех, кто контролирует сегодня страну, к тому, чтобы зарабатывать на торговле наркотиками и оружием Хотя официально "Талибан" (запрещено в РФ) заявляет, что будет бороться и с наркотрафиком, и с другой преступностью. Кстати говоря, в прежние времена с наркотрафиком они боролись - надо это признать - вполне успешно. Посмотрим, что будет сейчас".

О деньгах для Афганистана

"Основную долю расходов, связанных с постконфликтным восстановлением Афганистана, должны взять на себя именно Соединенные Штаты, страны НАТО, которые - это очевидная вещь - несут прямую ответственность за тяжелые последствия своего многолетнего присутствия в этой стране".

В частности, "имеет смысл провести работу и с Соединенными Штатами, и [с] другими западными странами", чтобы разморозить афганские средства за рубежом и возобновить программы по линии Всемирного банка и МВФ. Также "Россия поддерживает идею созыва под эгидой ООН представительной международной донорской конференции по Афганистану".

О форматах диалога с талибами (запрещено в РФ)

"Талибы (запрещено в РФ) контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех. И в этой связи можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности Контактной группы ШОС - Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами".

Однако оптимальным форматом для такого диалога является расширенная "тройка" по Афганистану (Россия, США, Китай и Пакистан), "и работа в этом направлении уже ведется". Кроме того, можно восстановить и московский формат "в случае необходимости и согласия всех входящих в него государств".

О будущем Афганистана

"Убежден, помочь Афганистану обрести, наконец, мир и стабильность, безусловно, в наших общих интересах Эта страна объективно должна являться неотъемлемой частью евразийского пространства безопасности и сотрудничества".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США сожалеют о решении Франции отозвать посла из Вашингтона для консультаций
США сожалеют о решении Франции отозвать посла из Вашингтона для консультаций
Правительство США сожалеет о решении Франции отозвать для...
«Паст»: Пашинян в Батуми неожиданно «исчез» на 3-4 часа, о его местонахождении не знали ни грузинская сторона, ни сотрудники его протокола
«Паст»: Пашинян в Батуми неожиданно «исчез» на 3-4 часа, о его местонахождении не знали ни грузинская сторона, ни сотрудники его протокола
Несколько дней назад Никол Пашинян посетил с официальным визитом...
Заявление блока «Армения»: Мы вынуждены отменить визит Роберта Кочаряна в Москву
Заявление блока «Армения»: Мы  вынуждены отменить визит Роберта Кочаряна в Москву
Мы вынуждены отменить визит Роберта Кочаряна в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал