Топ Новое

Установление отношений с Турцией ценой Арцаха для Армении неприемлемо

16-09-2021, 10:07 Просмотров: Политика
Установление  отношений с Турцией ценой Арцаха для Армении неприемлемо


16 сентября 2021, 10:07 - NovostiNK
Установление отношений с Турцией ценой отказа от Арцаха для Армении неприемлемо. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат парламентской фракции “Гражданский договор” Арман Егоян.

“Хочу особо отметить, что подобного требования со стороны Анкары нет. Однако, в любом случае подобный сценарий исключен ввиду необходимости защиты интересов и самой безопасности арцахцев. Арцах не может быть признан частью Азербайджана просто потому, что проблема Арцаха не закрыта. Она не решена, конфликт не урегулирован”, - подчеркнул он.

По оценкам парламентария, разговоры турецкого президента Эрдогана о необходимости принципа соблюдения территориальной целостности при возможном установлении дипломатических отношений с Арменией касаются как территориальной целостности Турции, так и территориальной целостности Армении. И это всегда необходимо иметь в виду, как самой Армении, так и международному сообществу.

25 августа президент Турции Эрдоган на встрече с послами ряда стран заявил о "создании после завершения оккупации Нагорного Карабаха условий для долгосрочного мира". "Если Армения воспользуется этим шансом, то Анкара предпримет необходимые шаги. "Региону нужен конструктивный подход. И даже при наличии разногласий, развивать соседские отношения нужно на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету. Желаю успехов новому правительству Армении, которое заявило о готовности двигаться в этом направлении", - заявил он.

В этом свете, Егоян отметил отсутствие территориальных претензий Армении в отношении Турции на всем протяжении независимости республики. По его словам, ни Левон Тер-Петросян, ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян территориальных претензий к Турции не предъявляли. Меж тем, проблема Арцаха, на его взгляд, не является территориальной проблемой, представляя собой вопрос, связанный с правом народов на самоопределение.

“Все руководители Армении озвучивали отсутствие у Армении территориальных требований к Турции. И сегодня мы должны понимать, как мы намерены строить отношений. И если уж кто-то говорит о территориальных требованиях, то наверное будет логично поднять этот вопрос вокруг того же Севрского или другого договора, конкретизировав и предельно четко уточнив этот вопрос перед его подписантами – Россией, США, Францией и т.д.”, - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Коридор “Восток-Запад” не имеет ничего общего с деблокадой Армении
Коридор “Восток-Запад” не имеет ничего общего с деблокадой Армении
Находящийся сегодня на повестке, коридор “Восток-Запад” т.н....
В Армении 2, 3, 4, 5 и 7 января отныне будут рабочими, в правительстве считают, что это положительно повлияет на экономику
В Армении 2, 3, 4, 5 и 7 января отныне будут рабочими, в правительстве считают, что это положительно повлияет на экономику
Правительство Армении на сегодняшнем заседании внесет изменения в...
В Таджикистане началось заседание глав государств — членов ОДКБ
В Таджикистане началось заседание глав государств — членов ОДКБ
Заседание глав государств-членов Организации Договора о коллективной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал