Топ Новое

Принуждение возвращает Армению в СССР

13-09-2021, 11:00 Просмотров: Политика, Тема дня
Принуждение возвращает Армению в СССР


13 сентября 2021, 11:00 - NovostiNK
Представленный министром юстиции Кареном Андреасяном, предусматривающий освобождение не вакцинированных граждан от работы, законопроект является классическим случаем закона попирающего права человека. Подобное мнение выразила NovostiNK первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя проект Министерства юстиции Армении предусматривающий внесение изменений в закон “Об общественной службе”.

“С учетом того, что данный законопроект однозначно возвращает всех нас в советские времена, я очень сожалею, что делается это руками человека занимающего в прошлом должность Защитника прав человека Армении. Проблема в том, что в случае увольнения госслужащего на его место моментально заступят провластные специалисты из резерва. И это внезависимости от наличия у них опыта и соответствующей квалификации”, - подчеркнула она.

В этом свете, правозащитник усматривает необходимость в уточнении подхода, на основании которого будет применяться данный закон в случае его принятия. Частичное применение закона, на основании которого, несомненно, произойдет чистка от неугодных власти госслужащих, Алавердян считает недопустимым.

Правозащитник, в целом, отнеслась к эффективности вакцинации от коронавируса достаточно скептически. По ее словам, граждане не желают прививаться, несмотря на то, что вакцинация бесплатна. Причина – относительно короткие сроки, в которые создавались все существующие вакцины от COVID. Меж тем, вакцины от других болезней тестируются десятилетиями.

“Наши граждане просто не доверяют вакцинам, считая, что эффективного метода лечения вируса сегодня все еще нет. В то же время, с учетом чрезвычайно высокой стоимости ПЦР теста, тестирование должно осуществляться за счет государства, а не граждан по спекулятивным ценам. Прежде чем принимать угрожающие правам человека законопроекты, государству необходимо призадуматься, как и на какие средства граждане будут осуществлять его решения”, - подытожила Алавердян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Министр обороны Армении посетит Нижегородскую область России, после чего отправится в Душанбе
Министр обороны Армении посетит Нижегородскую область России, после чего отправится в Душанбе
Возглавляемая министром обороны Аршаком Карапетяном делегация 13...
В Баку уже не скрывают факта участия Турции в 44-х дневной войне
В Баку уже не скрывают факта участия Турции в 44-х дневной войне
В отличие от первых послевоенных дней, в Баку уже не скрывают факта...
Никто никому ничего не сдавал – Ален Симонян
Никто никому ничего не сдавал – Ален Симонян
Сегодня стартовало очередное заседание второй сессии Национального...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал