Топ Новое

Армения и Грузия придают новую динамику двусторонним отношениям: визит Никола Пашиняна

10-09-2021, 09:36 Просмотров: Политика
10 сентября 2021, 09:36 - NovostiNK
Армения и Грузия придают новую динамику двусторонним отношениям: визит Никола Пашиняна


Грузиновед Джонни Меликян по случаю официального визита премьер-министра Никола Пашиняна в Грузию дал «Арменпресс» интервью. Говоря об общей динамике развития армяно-грузинских отношений, он отметил, что, по его впечатлению, официальный Тбилиси, желая углубить двусторонние отношения, посылает ответные сигналы.

«Ранее из Еревана всегда поступали сигналы изменить, пересмотреть и углубить отношения с Грузией, но ответ Тбилиси не бывал однозначным или же бывал другим. Сегодня мы можем четко сказать, что есть сигналы, они взаимны, нам просто нужны четкие программы, реализация которых пересмотрит и изменит наши отношения», - сказал Джонни Меликян.

Собеседник подчеркнул, что вполне возможно, что в меняющемся регионе, в ситуации, когда вопросы безопасности еще не решены, сохраняется взрывоопасная ситуация, а последствия второй Арцахской войны еще долго будут ощущаться, Армения из партнеров выделит своих друзей и установит повестку.

По словам Джонни Меликяна, армяно-грузинские отношения находятся именно в этом контексте, вполне возможно, что стороны попытаются отношениям придать новую динамику.

«Встреча с премьер-министром Грузии, как открытая, так и приватная, переговоры в расширенном составе, встреча с президентом Грузии Саломе Зурабишвили были очень важны. Возможно, что после этого визита будут и определенные шаги, которые освежат двустороннюю повестку, внесут новые проекты, новые направления в развитие двусторонних отношений», - прокомментировал эксперт.

По его словам, такие визиты дают возможность оглянуться назад, подвести итоги проделанной работы и наметить планы на будущее. Джонни Меликян считает, что официальный визит Никола Пашиняна направлен на то, чтобы дать возможность разобраться как в армяно-грузинских отношениях, так и в новых реалиях, создавшихся в регионе, и соответственно продвигаться вперед и инициировать новые проекты.

«Они предполагаются. На мой взгляд, это взаимный интерес, обе стороны заинтересованы в этом. И Ереван, и Тбилиси будут работать в этом направлении, и будут способствовать реализации таких проектов», - сказал он.

Джонни Меликян отметил, что в армяно-грузинских переговорах составляющая безопасности всегда играла ключевую роль. До 27 сентября 2020 года на всех встречах на высшем уровне Ереван информировал Тбилиси обо всех событиях, связанных с карабахским вопросом, излагал свои позиции.

«Арцахский вопрос не закрыт, но Армения, соблюдая положения заявления 9 ноября, заявляет, что готова к установлению региональной стабильности и будет способствовать развитию региона. Речь идет о разблокировке всех инфраструктур. Послание Еревана предельно ясно: на данном этапе Армения сделает все, что в ее силах, чтобы сделать регион более стабильным и безопасным, чтобы он развивался, что позволит Армении получать экономические выгоды и найти решение всех проблем, возникших после войны. Этим процессом воспользуются все соседи, прежде всего и сама Грузия», - сказал грузиновед.

Джонни Меликян также объяснил, почему Грузия так заинтересована в реализации крупных экономических и транспортных программ с Арменией. По его словам, если договоренности о восстановлении коммуникаций между Арменией и Азербайджаном будут реализованы, Грузия потеряет монопольное положение транзитной страны. Поэтому, чтобы компенсировать будущие экономические потери, Грузия старается не оставаться в стороне от региональных событий.

8 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян с официальным визитом посетил Грузию, где встретился со своим грузинским коллегой, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. В ходе армяно-грузинских переговоров на высшем уровне были обсуждены вопросы повестки развития двусторонних отношений в политической, экономической, медицинской, культурно-гуманитарной сферах.

Премьер-министр Грузии поздравил Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах, заявив, что это для армянского народа хорошая возможность открыть новую эру Армении. По словам Гарибашвили, недавняя война в Карабахе была тяжелым испытанием для региона, но, познакомившись с новым видением премьер-министра Армении, он считает, что этот вызов превратится в новую возможность.

«Наши общие региональные цели я сформулирую тремя словами: мир, стабильность, процветание, которые объединят все три страны нашего региона», - сказал он.

Премьер-министр Армении, в свою очередь, поблагодарил премьер-министра Гарибашвили за его содействие в возвращении армянских пленных 15 июня. Продолжая мысль своего грузинского коллеги, Пашинян сказал, что большая часть обсуждений с грузинской стороной была посвящена повестке открытия эры мирного развития для всего региона. Пашинян и Гарибашвили согласились, что Армения и Грузия имеют большой потенциал быть транзитными странами, который следует увеличивать. По словам Никола Пашиняна, сейчас реализуются проекты в области энергетики, обсуждаются и программы в области транспорта. Премьер-министр Армении считает, что обе стороны смогут найти наиболее эффективные решения.

В рамках официального визита Никол Пашинян встретился и с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.


Полное интервью в видеоматериале


Интервью вел Арам Саркисян


Источник: Armenpress



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Генерал Рустам Мурадов позитивно оценил работу миротворческой миссии РФ в Арцахе
Генерал Рустам Мурадов позитивно оценил работу миротворческой миссии РФ в Арцахе
Бывший командующий миротворческими войсками РФ в Нагорном Карабахе...
В ВОЗ заявили, что ожидают полного пакета документов по "Спутнику V" для оценки вакцины
В ВОЗ заявили, что ожидают полного пакета документов по
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, когда Россией...
ЕС положительно оценивает пятилетнюю программу правительства Армении
ЕС положительно оценивает пятилетнюю программу правительства Армении
Министр финансов Армении Тигран Хачатрян 9 сентября встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал