Топ Новое

Борис Навасардян: Открыто преследуют тех журналистов, которые передают нежелательные сведения о парламентских событиях

5-08-2021, 16:15 Просмотров: Политика
Борис Навасардян: Открыто преследуют тех журналистов, которые передают нежелательные сведения о парламентских событиях


5 августа 2021, 16:15 - NovostiNK
Запрет на вход фотокорреспондента Panorama.am Лилиан Галстян в парламент – очередное доказательство того, что делается все, чтобы довести до минимума уровень информированности общественности о деятельности государственных структур. В беседе с Panorama.am подобную оценку озвучил президент Ереванского пресс-клиба Борис Навасардян.

«Открыто преследуют тех журналистов, которые передают нежелательные сведения о парламентских событиях»,- сказал он.

Как отметил эксперт по вопросам медиа, фотографии, опубликованные на сайте Panorama.am, отражают адекватную и реальную картину происходящих событий, и нигде нет какого-либо положения, согласно которому может быть ограничено распространение этих фотографий.

Глава Ереванского пресс-клуба подчеркнул, что ограничения деятельности журналистов на территории и в здании НС по установленной властями процедуре являются незаконными, поскольку меры применены до официального решения и основаны на устных распоряжениях.

«Этот незаконный процесс так и продолжается», - сказал он. Коснувшись той части решения НС, по которой запрещено снимать лица сотрудников службы охраны на контрольно-пропускных пунктах, Борис Навасардян сказал, что с таким положением не знаком.

«Не знаком так же, как не был знаком с теми ограничениями, которые были применены 2 августа, то есть, решения были приняты задним числом. Даже если сейчас покажут документ, содержащий данный пункт, его применение без обсуждений и уведомления является грубым нарушением свободной деятельности журналистов», - сказал президент Ереванского пресс-клуба.

Он подчеркнул, что по применению подобных ограничений не было обсуждений, которые обязательно должны быть, если люди хотят конструктивной работы с журналистами, кроме того, о решениях, принятых по итогам обсуждений, следовало заранее уведомить.

По словам эксперта, опыт журналистских организаций в последние месяцы показывает, что у них мало рычагов влияния на решения, а также на принятие решений разными звеньями власти.

«Фактически игнорируются все альтернативные мнения и подходы относительно того, как должна быть организована работа с журналистами. Я считаю, что журналистское сообщество должно зафиксировать, что все шаги властей, связанные с средствами информации и свободой слова, направлены на ограничение прав. То есть, за последние месяцы мы не видели ни одного шага в направлении конструктивного, нормального, здорового сотрудничества, неоднократные заявления никакой роли не сыграли.

Значит, мы должны констатировать, что пока эта тенденция не изменится, какой-либо возможности сотрудничества быть не может», - резюмировал президент Ереванского пресс-клуба.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцах больше не интересует власти Армении – политтехнолог
Арцах больше не интересует власти Армении – политтехнолог
Отказ от формирования в парламенте комиссии по вопросам Арцаха...
В 2023 году Патрульная служба будет действовать на всей территории Армении
В 2023 году Патрульная служба будет действовать на всей территории Армении
7 июля 2021 года в Ереване стала работать новая патрульная служба....
Фракция «Гражданский договор» предложила организовать выборы вице-спикера от оппозиции
Фракция «Гражданский договор» предложила организовать выборы вице-спикера от оппозиции
В парламенте Армении снова обсуждается вопрос оппозиционного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал