Топ Новое

Никол Пашинян в Тегеране провёл встречу с новоизбранным президентом Ирана

5-08-2021, 11:19 Просмотров: Политика
Никол Пашинян в Тегеране провёл встречу с новоизбранным президентом Ирана


5 августа 2021, 11:19 - NovostiNK
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Исламскую Республику Иран, сообщает пресс-служба армянского правительства.

После официальной церемонии встречи в тегеранском аэропорту Мехрабад премьер-министр отбыл в резиденцию президента Ирана, где его встретил новоизбранный президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси.

В ходе встречи президент Ирана поблагодарил премьер-министра Пашиняна за то, что он принял приглашение и прибыл в Иран с рабочим визитом, добавив, что Иран придает большое значение постоянному развитию отношений с дружественной Арменией в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Никол Пашинян поблагодарил Ибрахима Раиси за теплый прием и еще раз поздравил его с избранием Президентом Исламской Республики Иран. Премьер-министр подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с Ираном имеет первостепенное значение для Армении, основанное на взаимном уважении и понимании. «Многовековая дружба наших двух народов, тесные исторические и культурные связи являются основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Готовы совместными усилиями продолжить наш диалог и еще больше обогатить повестку дня двустороннего сотрудничества. «Тот факт, что я сегодня здесь, свидетельствует о нашей приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне», — сказал премьер-министр Пашинян. В контексте укрепления двусторонних связей премьер-министр посчитал ключевую роль армянской общины Ирана и поблагодарил правительство страны за предоставление всех необходимых возможностей для сохранения национальной идентичности среди общины.

Лидеры Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, собеседники посчитали обеспечение активной деятельности в свободной экономической зоне «Мегри» и возможность применения режима свободной торговли Ирана с ЕАЭС в качестве стимула для развития сотрудничества в этой сфере. Стороны посчитали приоритетным развитие региональных каналов, где ключевое значение будет иметь развитие транспортной и кабельной связи от Персидского залива до Черного моря.

Никол Пашинян приветствовал интерес иранской стороны к программе строительства автомагистрали Север-Юг и добавил, что правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере по участку Сисиан-Мегри вышеупомянутого проекта.

Никол Пашинян и Ибрахим Раиси также коснулись возможностей развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили шаги, предпринятые для начала строительства линии электропередачи Иран-Армения 400 кВ, отметили продление программы обмена газ-электроэнергию, увеличение объемов обмена газ-электроэнергию после ввода в эксплуатацию третьей магистрали. линия напряжения. Премьер-министр подчеркнул важность последовательных усилий Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.

Ибрахим Раиси сказал, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана, добавив, что иранская сторона также считает необходимым решать все вопросы путем диалога.

Никол Пашинян и Ибрахим Раиси также обсудили вопросы, связанные с реализацией новых совместных программ в области здравоохранения, новейших технологий, образования, науки и культуры.

В завершение встречи Ибрахим Раиси пожелал премьер-министру Пашиняну сил, энергии и энергии в развитии Армении и реализации поставленных целей. Никол Пашинян поблагодарил за пожелания и пригласил президента Ирана в Армению, что было с радостью принято. Собеседники поручили руководителям соответствующих ведомств тесно сотрудничать для продвижения различных вопросов повестки дня армяно-иранского сотрудничества.

Вечером Никол Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации Президента Исламской Республики Иран.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мы, безусловно, достигнем внутреннего мира: Сейран Оганян
Мы, безусловно, достигнем внутреннего мира: Сейран Оганян
Лидер оппозиционной фракции «Айастан» Национального собрания РА...
Аршак Карапетян принял Рустама Мурадова
Аршак Карапетян принял Рустама Мурадова
Министр обороны Армении Аршак Карапетян 5 августа командующего...
«Паст»: Власть разрабатывает новую «программу» против оппозиционных деятелей
«Паст»: Власть разрабатывает новую «программу» против оппозиционных деятелей
Представители правящей силы в течение трех дней первой сессии нового...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал