Топ Новое

Президент: Ради сохранения государственности в Армении необходимо преодолеть имеющийся раскол

2-08-2021, 11:48 Просмотров: Политика
Президент: Ради сохранения государственности в Армении необходимо преодолеть имеющийся раскол


2 августа 2021, 11:48 - NovostiNK
В Армении ради сохранения государственности необходимо преодолеть имеющийся раскол. Об этом на первом заседании новоизбранного Национального Собрания 8-го созыва 2 августа заявил президент Армении Армен Саркисян.

Он отметил, что в результате выборов политическим силам, прошедшим в парламент, выпала возможность выработать, а потом и реализовать стратегические программы, ориентированные на будущее. «Граждане Армении ожидают, что будут найдены решения существующих проблем и проявлена воля в том, чтобы поставить страну на рельсы развития. Это будущее должно формироваться вокруг сильной, уравновешенной и передовой страны», - сказал Саркисян.

Он также отметил, что будущее – это не интересы одной силы или партии, поскольку касается всех – в том числе детей. «Это и долг перед теми, кто боролся за создание независимого государства. Мы должны глубоко осознавать и ценить международно признанный факт наличия нашей государственности. Нужно делать все для защиты и сохранения нашей государственности, как самой важной общенациональной ценности», - подчеркнул Саркисян.

По его словам, нужно быть честными и ответственными. При этом он отметил, что попытки выдать желаемое за действительное, демагогия и популизм ведут страну в тупик.

По мнению президента, нужно честно и прямо говорить о существующих проблемах, трезво и хладнокровно оценивать свои реальные возможности, признавать собственные ошибки и недочеты, а также отвечать за них.

«Пришло время иметь государство, которое со всей ответственностью будет выполнять свои основные функции: обеспечение безопасности населения и границ, защита суверенитета и территориальной целостности, справедливое решение карабахского вопроса, развитие экономики, культуры и науки, обеспечение достойного уровня благосостояния», - отметил Саркисян.

Президент подчеркнул, что первоочередной задачей сегодня является выход из глубокого кризиса. «Очевидно, что в этом контексте первоочередная задача – исключение раскола. Никто не может позволить кому-то разделить народ по геополитическим, политическим или любым другим критериям», - считает Саркисян.

Все, по его убеждению, должны ставить своей целью защиту и развитие государственности. Раскол и внутренняя вражда, же лишь отдаляют от этой цели и расшатывают основы государственности. «А противникам и врагам Армении остается следить за тем, как страну ослабляют изнутри. Нужно спросить себя, что важнее – «внутренние войны» или любовь к родине, которая требует пожертвовать личным ради общего. Нужно помнить, что залог нашей безопасности в нашем единстве», - сказал президент.

При этом он считает, что в Армении должны перестать воспринимать диаспору как кошелек и дать возможность участвовать в определении судьбы страны. По словам Армена Саркисяна, в Армении привыкли гордиться достижениями всемирно известных армян диаспоры, однако не используют ее потенциал. «Парадоксальная ситуация, когда огромным потенциалом армян, в основном, пользуется мир, но не Армения. Диаспора для Армении – не кошелек, а важнейшая часть ее политической и национальной идентичности», - подчеркнул Саркисян.

Он также отметил, что армяне имеют право влиять на судьбу своей родины. «Армения и диаспора – разные стороны одной медали. Этот факт более нельзя игнорировать, пришло время для политической воли и закрепления необходимых правовых механизмов. Механизмы, которые позволят диаспоре быть полезной Армении и Карабаху. Своими знаниями, профессионализмом и опытом. Одновременно все армяне должны воспринимать Армению как единственную точку опоры», - уверен Армен Саркисян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Депутат от правящей в Армении партии: Время покажет, кто и кого боится?
Депутат от правящей в Армении партии: Время покажет, кто и кого боится?
Оппозиции, имеющей возможность выступать с трибуны номер один,...
Альянс «Айастан» выдвинет Ишхана Сагателяна заместителем спикера оппозиционного НС
Альянс «Айастан» выдвинет Ишхана Сагателяна заместителем спикера оппозиционного НС
На должность заместителя спикера НС будет выдвинут член блока НС РА...
Депутат от правящей в Армении партии: Время покажет, кто и кого боится?
Депутат от правящей в Армении партии: Время покажет, кто и кого боится?
Оппозиции, имеющей возможность выступать с трибуны номер один,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал