Топ Новое

Оценка международных наблюдателей выборов в Армении далека от реальности и близка к политике

24-06-2021, 11:55 Просмотров: Политика
Оценка международных наблюдателей выборов в Армении далека от реальности и близка к политике


24 июня 2021, 11:55 - NovostiNK
Данная внеочередным выборам в Армении, в, целом, оценка международных наблюдателей довольно далека от реальности и весьма близка к политике. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-министр юстиции Армении, начальник избирательного штаба блока “Честь имею” Давид Арутюнян.

По оценкам представителя наблюдательской миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен, прошедшие в Армении парламентские выборы, в целом, были конкурентными, и учитывая короткий срок - довольно хорошо и профессионально организованными.

В свою очередь заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ, руководитель наблюдательской миссии СНГ в Армении Ильхом Нематов оценил парламентские выборы в Армении как состоявшиеся в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны.

“Реальность же совершенно иная. О чем свидетельствуют первые же цифры пересчета голосов на отдельных участках. Эти цифры свидетельствуют о грубейших нарушениях в ходе выборов. Увеличиться при пересчете в 10, а то и 12 раз голоса той или иной партии просто не могут. Соответственно, наличие подобных показателей как итога пересчета наглядно демонстрирует объемы нарушений в ходе выборов, которые международные наблюдатели столь поспешно охарактеризовали как состоявшиеся и демократические”, - подчеркнул он.

По оценкам оппозиционера, в этом свете, процесс опротестования подобных итогов подобных выборов должен идти как в Центральной избирательной комиссии, так и в Конституционном суде. На его взгляд, в ходе выборов имели место нарушения закона и преступления, которые необходимо тщательно расследовать.

“Речь идет о расследовании всех случаев нарушений вне зависимости от того совершали ли их представители власти или же оппозиции. То, что правоохранительные органы сосредоточились именно на оппозиционных кандидатах вполне естественно и отдает применением на выборах административного ресурса. В любом случае необходимо дождаться завершения следственных мероприятий”, - подытожил оппозиционер.

По предварительным итогам состоявшихся 20 июня в Армении внеочередных парламентских выборов, после подсчета Центризбиркомом голосов со всех 2008 участков, победила партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" - 53,92% - 687 251 голосов. Пашинян победил во всех регионах Армении, включая Ереван.

Из остальных, принявших участие в выборах 25 политических сил в новом парламенте будут представлены лишь блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения" - 21,04% - 268 165 голосов и в качестве, предусмотренной законодательством, третьей силы, набравший 5,23% блок "Честь имею". Все остальные политические силы вместе собрали 15.7%. Партия "Процветающая Армения" набрала - 3,96%, "Республика" -3,04%, "Просвещенная Армения" - 1,22%, Армянский национальный конгресс - 1,54% голосов избирателей. Из 2,578 миллиона граждан, обладающих избирательным правом, в голосовании приняли участие 1 281 174 или 49,4% избирателей.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство Армении продлило запрет на ввоз товаров турецкого происхождения еще на полгода
Правительство Армении продлило запрет на ввоз товаров турецкого происхождения еще на полгода
Правительство Армении на заседании в четверг приняло новое решение о...
Влияние Азербайджана на внутриполитическую ситуацию в Армении достигнет пика
Влияние Азербайджана на внутриполитическую ситуацию в Армении достигнет пика
В обозримом будущем влияние Азербайджана на внутриполитическую...
Делегация правительства обсудит в Москве вопросы передачи России земельных участков и размещения российской военной базы на территории Армении
Делегация правительства обсудит в Москве вопросы передачи России земельных участков и размещения российской военной базы на территории Армении
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал