Топ Новое

МИД Армении обвиняет Азербайджан в нарушении трёхстороннего заявления от 9 ноября

18-06-2021, 18:07 Просмотров: Политика
МИД Армении обвиняет Азербайджан в нарушении трёхстороннего заявления от 9 ноября


18 июня 2021, 18:07 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением относительно недопустимости выдвижения ложных обвинений против армянских военнопленных и похищенных мирных жителей.

«Мы решительно осуждаем преследование Азербайджаном армянских военнопленных и похищенных мирных жителей по ложным обвинениям. Согласно международному праву, военнопленные не могут нести ответственности за участие в боевых действиях. В то же время, учитывая крайнюю ненависть к армянам в Азербайджане и проводимую государством расистскую политику, очевидно, что текущие судебные процессы не могут быть справедливыми и прозрачными.

Вышеизложенное, а также захват заложников и похищение гражданских лиц являются грубым нарушением многих норм международного права. Сокрытие Азербайджаном реального количества и мест содержания армянских военнопленных и заложников также является серьезным свидетельством войны и преступлений против человечности.

Азербайджан продолжает грубо нарушать ряд основополагающих документов, которые он ратифицировал, включая Европейскую конвенцию о правах человека, Пакт ООН о гражданских и политических правах, Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и, в частности, Третья Женевская конвенция.

На основании вышеизложенного мы решительно осуждаем незаконное решение Бакинского суда от 14 июня о приговоре Вигена Эолчекджяна, гражданина Армении и Ливана, к 20 годам лишения свободы. Последний был похищен азербайджанскими вооруженными силами в ноябре 2020 года, на следующий день после подписания трехстороннего заявления, а приговор был вынесен на основании якобы «признательных показаний», полученных в результате давления и пыток.

Также заслуживает осуждения возбуждение ложных уголовных дел и преследование военнослужащих, захваченных Азербайджаном в результате военных действий в контролируемых армянскими силами селах Хцаберд и Хин Тагер в Гадрутском районе Арцаха в результате нарушая первый пункт трехстороннего заявления от 9 ноября.

Видеозапись диалога между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в оккупированный Азербайджаном город Шуши 15 июня показывает, что в послевоенный период вопрос пленных используется Азербайджаном в политических целях как инструмент оказания давления на Армению, что также является очевидным нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября. Этот факт еще раз свидетельствует о последовательной политике невыполнения Азербайджаном взятых на себя обязательств.

Мы призываем наших международных партнеров, а также правозащитные организации решительно осудить грубые нарушения Азербайджаном международного права и потребовать прекращения сфабрикованных уголовных дел и немедленной репатриации армянских военнопленных», — говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване начался митинг блока «Армения»
В  Ереване начался митинг блока «Армения»
В Ереване начался митинг блока...
Левон Тер-Петросян: Исключено, чтобы после выборов не было столкновений
Левон Тер-Петросян: Исключено,  чтобы после выборов не было столкновений
Исключено, чтобы после выборов не было...
Арсен Джулфалакян: За последние 3 года ему удалось уничтожить все, что можно было, не построив взамен ничего
Арсен Джулфалакян: За последние 3 года ему удалось уничтожить все, что можно было, не построив взамен ничего
Уважаемые соотечественники, без преувеличения, выборы 20 июня будут...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал