Топ Новое

Алиев и Эрдоган обновили отношения в Шуши

16-06-2021, 10:07 Просмотров: Политика
Алиев и Эрдоган обновили отношения в Шуши


16 июня 2021, 10:07 - NovostiNK
Турция и Азербайджан подписали в Шуши, по сути, заново регулирующий отношения двух стран, новый всеобъемлющий договор. Подобное мнение выразил NovostiNk директор Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян.

Лидеры Турции и Азербайджана Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев по итогам переговоров, состоявшихся накануне в оккупированном арцахском городе Шуши, подписали “Шушинскую декларацию о союзничестве”.

“Фактически речь идет о новом договоре, призванном прийти на смену союзническому договору от 2010 года, который отразит существенное углубление отношений между двумя странами в духе знаменитого лозунга Гейдара Алиева “Один народ, два государства”, - подчеркнул он.

В этом свете, академик напомнил об усилившихся в последние месяцы в Азербайджане разговорах о создании между Турцией и Азербайджаном конфедеративного государства. По его оценкам, ожидать этого уже сегодня не приходится, что отнюдь не отменяет наличия подобного желания у определенных, обуреваемых пантюркизмом, кругов как в Баку, так и в Анкаре.

Согласно Сафрастяну, в Шуши Эрдоган параллельно продемонстрировал причастность Турции к захвату Шуши, озвучил геополитический мессидж о принадлежности города в том числе Турции, и продемонстрировал тюркскому миру, что победа над Арцахом и Арменией является началом реализации пантюркистских программ.

“В любом случае, участие Турции в победе Азербайджана в прошлогодней войне существенно понижает степень суверенитета и самостоятельности Баку. Пока что Азербайджан еще не находится полностью в орбите турецкой политики, тем не менее, степень самостоятельности Баку постоянно снижается. Что связано не только итогами войны, но и военными и экономическими факторами. При этом, Турция сама находится в определенной зависимости от Азербайджана, что в числе всего прочего обусловлено превышением объемов азербайджанских инвестиций в Турции над турецкими в экономике Азербайджана”, - подытожил академик.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пленные стали элементом попытки предвыборного пиара Пашиняна
Пленные стали элементом попытки предвыборного пиара Пашиняна
Устроенная Николом Пашиняном предвыборная пиар-акция по возвращению...
ВВС Израиля нанесли удары по объектам ХАМАС в секторе Газа
ВВС Израиля нанесли удары по объектам ХАМАС в секторе Газа
Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по нескольким объектам...
Белый дом назвал время встречи Байдена и Путина в Женеве
Белый дом назвал время встречи Байдена и Путина в Женеве
Встреча президентов США и России начнется 16 июня на вилле Ла-Гранж в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал