Топ Новое

Говорить о том, что Армения потерпела поражение, нельзя. Российский эксперт об итогах 44-дневной войны

14-06-2021, 12:36 Просмотров: Политика
Говорить о том, что Армения потерпела поражение, нельзя. Российский эксперт об итогах 44-дневной войны


14 июня 2021, 12:36 - NovostiNK
По мнению известного российского военного и политического аналитика, Армения в войне в Арцахе как минимум добилась боевой ничьи, а по военным канонам, как минимум, одержала победу. Свое мнение первый вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков высказал на заседании Лазаревского клуба в Ереване.

Основной целью в конфликте для Азербайджана была полная оккупация Арцаха с захватом всех районов, а с армянской стороны – недопущение разгрома армянских сил и оккупации территорий, отметил аналитик.

При этом, сказал Сивков, со стороны Азербайджана действовала однозначная коалиция в виде поддержки Турции — как консультационной, так и Вооруженными силами, в том числе с какого-то момента руководство ВС Азербайджана было перехвачено турецкими военными.

Со стороны Армении, по словам аналитика, действовали Вооруженные силы Нагорного Карабаха при поддержке Армении.

“Азербайджано-турецкая коалиция однозначно на порядок превосходила армянские силы, в том числе по военному потенциалу в 5-6 раз, по вооруженным силам в 3-4 раза, по танкам по численным показателям в 2-3 раза, не говоря уже — по техническим показателям”, — сказал Сивков.

К сильным сторонам Азербайджана он также причислил разведку и проведение контрбатарейных ударов по армянской артиллерии, превосходство в артиллерии большой дальности, в том числе посредством установок “Смерч”, а также турецкое вооружение и израильское оружие.

Все создавало значительные преимущество, однако слабой их стороной оказался низкий уровень тактических подходов руководящего состава, отметил эксперт.

Он отметил также, что у армянской стороны были большие возможности ПВО, что позволило не использование противником авиации, армяне превосходили врага по части военно-боевых характеристик и боевого духа личного состава.

При почти 10-кратном превосходстве темпы наступления азербайджанской армии на юго-западном массиве составляли менее 1 км в сутки и в результате они смогли пробиться на менее 40 км. «Факт, что в ходе первой операции и реализации двух ударов они (Азербжайджан) не смогли даже прорвать оперативную зону обороны, поэтому говорить о том, что Азербайджанская армия выиграла, нельзя», — сказал эксперт.

По его словам, исход говорит о том, что была фактически боевая ничья, они получили только те районы, которые и так должны были быть переданы Азербаджану, а сам Нагорный Карабах остался под контролем Армии обороны. “Говорить о том, что Армения потерпела поражение в войне — это оскорблять память героев, которые погибли в данной войне. Армения, как минимум, добилась боевой ничьи и по военным канонам, как минимум, одержала победу”, — сказал Сивков.

Константин Сивков — доктор военных наук, специалист в военной политологии, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президент РАРАН, капитан первого ранга.


Источник: Armradio



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Байден перепутал Ливию и Сирию
Байден перепутал Ливию и Сирию
Президент США Джо Байден имел в виду Сирию, когда говорил о Ливии в...
При участии Джонатана Лакотта состоялось торжественное открытие образовательного комплекса им. Анатоля Франса
При участии Джонатана Лакотта состоялось торжественное открытие образовательного комплекса им. Анатоля Франса
При участии Джонатана Лакотта состоялось торжественное открытие...
Пашинян: начался новый процесс, в результате которого все пленные вернутся
Пашинян: начался новый процесс, в результате которого все пленные  вернутся
Возвращение пятнадцати пленных из Азербайджана - это не событие, это...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал