Топ Новое

Пашинян пытается продать итоги визита во Францию на выборах

7-06-2021, 09:26 Просмотров: Политика
Пашинян пытается продать итоги визита во Францию на выборах


7 июня 2021, 09:26 - NovostiNK
В числе всего прочего недавний визит Никола Пашиняна во Францию имел и предвыборное значение. В частности, мы видим, что Пашинян пытается продать итоги визита во Францию на выборах, используя фактор поддержки Армении президентом Франции Эмманюэлем Макроном в личных целях. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель партии “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян.

“В целом, прозвучавшие из Парижа на самом высоком уровне заявления свидетельствуют от готовности Франции оказать Армении действенную и реальную поддержку на границах с Азербайджаном. Это означает, что мы можем ожидать размещения на границе французских наблюдателей. Однако, на мой взгляд, Франция будет ожидать отклика на инициативу Пашиняна из других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ США и России. Размещение наблюдателей на границе должно носить коллективный характер”, - считает он.

На заседании Совбеза 27 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян представил свой план выхода из ситуации на границе с Азербайджаном. Суть плана состоит в немедленном, параллельном отходе ВС обеих сторон от границы в места постоянных дислокаций. Вдоль границы должны быть размещены международные наблюдатели из РФ или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Пашинян считает этот план кратчайшим путем к деэскалации приграничной ситуации. Франция и Евросоюз уже выразили поддержку плану Пашиняна.

При этом, по оценкам политика, в правительстве самой Армении сегодня царит неразбериха. И те же проблемы на границе и слабость Вооруженных сил Марукян в числе всего прочего считает производными от назначений Пашиняна. В частности, назначения Вагаршака Арутюняна – человека 20 лет не имеющего никакого отношения к армии, сначала главным советником премьера, а теперь уже и министром обороны.

“В конце концов, мы пытаемся решить проблему с выдворением, окопавшихся на нашей территории, азербайджанских военных дипломатическим путем переговоров. И вот здесь возникает следующий закономерный вопрос – кто ведет эти переговоры от Армении? Глава МИД самовольно ушел в отставку, предполагается, что их должен вести один из заместителей. Но и тут непонятно, есть ли эти заместители или же и они ушли в отставку. У меня просто нет слов, чтобы охарактеризовать подобную ситуацию”, - подытожил политик.

Глава МИД Армении Ара Айвазян подал заявление об отставке 27 мая. Согласно инсайдерской информации, причиной отставки стали противоречия с премьером Пашиняном. 31 мая в отставку ушел заместитель Айвазяна Гагик Галачян и его пресс-секретарь Анна Нагдалян. Прощаясь 31 мая с сотрудниками МИД, Айвазян заявил, что ушел в отставку с целью избежать подозрений в том, что МИД может одобрить инициативы, направленные против национальных и государственных интересов Армении. Есть непроверенная информация об отставке и других трех заместителей руководителя ведомства.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Призыв-обращение к джавахкцам, а также ко всем соотечественникам имеющим право голоса
Призыв-обращение к джавахкцам, а также ко всем соотечественникам имеющим право голоса
Призыв-обращение к джавахкцам Дорогие наши Джавахкцы, граждане...
Бои без правил: в Армении стартовала агитационная предвыборная кампания
Бои без правил: в Армении стартовала агитационная предвыборная кампания
7 июня стартует официальная агитационная кампания по досрочным...
Турция стремится заменить Россию на Кавказе
Турция  стремится заменить Россию на Кавказе
Турция стремится заменить Россию на Кавказе. Об этом говорят...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал