Топ Новое

Азербайджан обязан немедленно освободить 6 военнослужащих Армении: Омбудсмен Армении

27-05-2021, 14:31 Просмотров: Политика
Азербайджан обязан немедленно освободить 6 военнослужащих Армении: Омбудсмен Армении


27 мая 2021, 14:31 - NovostiNK
Ранним утром 27 мая Защитнику прав человека Армении позвонил житель села Кут общины Гегамасар Гегаркуникской области, и сообщил, что ранним утром 27 мая возле села произошел вооруженный инцидент, в селе отчетливо были слышны выстрелы, и азербайджанские вооруженные силы захватили военнослужащих Республики Армения. С тревогой было отмечено, что действия азербайджанских вооруженных сил в селе вызвали еще большую напряженность.

Проведенное сотрудниками Защитника прав человека РА расследование, в том числе и расследование подразделения Гегаркуника, подтвердили, что инцидент произошел в непосредственной близости от села Кут общины Гегамасар Гегаркуникской области.

B сообщении, распространенном Защитником прав человека Арманом Татояном, говорится, что инцидент среди мирного населения села вызвал напряжение. Все это подтвердил и глава общины.

Информация об инциденте была опубликована в СМИ. Также было зафиксировано официальное заявление Министерства обороны Республики Армения о том, что 6 военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения при проведении инженерных работ на территории охраны N войсковой части, были окружены азербайджанскими военнослужащими и захвачены в плен.

В результате работ по сбору фактов Защитник прав человека неоднократно заявлял, что с 12 мая азербайджанские военные, находясь на суверенной территории Республики Армения, ссылаясь на заведомо фальшивые карты, незаконно продвинулись в направлении сел Гегаркуника и Сюника.

Были зафиксированы преступные действия азербайджанских военных, грубое нарушение прав жителей приграничных общин Армении (угрозы пастухам в Сюнике и Гегаркунике, стрельба в непосредственной близости от сел и др.).

Сегодняшние действия Вооруженных сил Азербайджана, произошедшие в непосредственной близости от гражданского поселения Республики Армения, серьезно угрожают жизни и здоровью жителей Гегаркуникской области, их физической безопасности и психической неприкосновенности.

Эти действия Вооруженных сил Азербайджана следует рассматривать в контексте действий, совершенных 12 и 13 мая 2021 года по отношению к пастухам сел Гегаркуника и Сюника, угроз демонстрацией оружия, провокациями в приграничных районах в непосредственной близости от сел, нагнетания напряженности среди гражданского населения, лишения приграничных жителей их законного права пользования своими пастбищами и землями.

Подобные периодические провокации и нарушения прав гражданского населения Республики Армения азербайджанскими военнослужащими Омбудсмен в докладах и сообщениях констатировал и после завершения военных действий, до 12 мая.

Международные структуры обязательно должны учесть реальную связь между этими событиями и заново оценить, кто на самом деле подрывает мир и покой в регионе, каковы реальные причины нарушений прав человека и совершаемых зверств.

Отмеченное вновь подтверждает, что азербайджанские власти обязаны немедленно освободить 6 военнослужащих Армении”, - заключил Омбудсмен Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МО представило карту местности, на которой были захвачены армянские военнослужащие
МО представило карту местности, на которой были захвачены армянские военнослужащие
Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять...
На совместном закрытом заседании комиссий НС обсуждается вопрос напряженной ситуации на границе
На совместном закрытом заседании комиссий НС обсуждается вопрос напряженной ситуации на границе
На совместном закрытом заседании постоянных комиссий Национального...
Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием обеспечения основополагающих прав взятых в плен Азербайджаном шести армянских военнослужащих
Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием обеспечения основополагающих прав взятых в плен Азербайджаном шести армянских военнослужащих
Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал