Топ Новое

Эрдоган стремится в Баку

24-05-2021, 11:42 Просмотров: Политика
Эрдоган стремится в Баку


24 мая 2021, 11:42 - NovostiNK
Посредством вывода части территории Сюника из под контроля Армении и создания на этой территории коридора подконтрольного другим странам, Реджеп Эрдоган стремится еще на один шаг приблизиться к реализации многолетнего стратегического плана Турции оказаться в Баку. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Консервативной партии Армении Микаэл Айрапетян.

“Именно коридор существенно облегчит, причем во всех смыслах, путь Турции в Азербайджан. И конечно, турецкую миссию по объединению под своим началом тюркского мира. В этом свете, Эрдоган, конечно же, попытается войти в долю с Россией в процессе осуществления военного контроля над данным коридором. И в случае удачи, это еще более закрепит перспективу “возвращения” Турции на Южный Кавказ”, - считает он.

Однако, еще более главные задачи в Сюнике, по оценкам политика, сегодня пытаются решить Москва и Баку. Вывод части территории Армении из под контроля Еревана и придача этой территории статуса коридора, по его мнению, полностью соответствуют интересам России и Азербайджана.

Согласно Айрапетяну, связав Азербайджан с находящимся сегодня под турецким контролем нахиджеванским анклавом, Москва надеется хотя бы на время понизить влияние Анкары на Баку. И параллельно склонить Азербайджан на свою сторону, что позволит России стать еще более активным геополитическим и геоэкономическим игроком, в том числе на рынке углеводородов. Попутно отставив в сторону от кавказских процессов Иран.

“Азербайджан в свою очередь заинтересован в коридоре, поскольку в случае удачной реализации этого проекта, это позволит Алиеву сбросить свой текущий статус турецкого придатка. А Азербайджану обрести статус достаточно тяжеловесного регионального фактора. Для Армении все это является экзистенциальной угрозой. Соответственно, допускать реализации проекта не следует. В чем нам, при желании и работе в правильном направлении может оказать содействие совпадение наших интересов в этом вопросе с интересами Ирана, ЕС и США”, - подытожил политик.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ни у Пашиняна, ни у Минасяна нет будущего
Ни у Пашиняна, ни у Минасяна нет будущего
Никол Пашинян и Микаэл Минасян вполне друг друга достойны и мало чем...
Кристина Назарян: "Не сомневайтесь!После выборов нечисть из власти сгинет"
Кристина Назарян:
««В древнем Риме существовала поговорка:» Горе...
Блок “Честь имею” назвал единственный путь сотрудничества с капитулянтами после выборов
Блок “Честь имею” назвал единственный путь сотрудничества с капитулянтами после выборов
Блок “Честь имею”, в который входят Республиканская партия Армения и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал