Топ Новое

Армении необходимо выдвинуть ультиматум Азербайджану

19-05-2021, 11:23 Просмотров: Политика
Армении необходимо выдвинуть ультиматум Азербайджану


19 мая 2021, 11:23 - NovostiNK
В связи с продолжающимся вторжением Вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения Еревану необходимо выдвинуть Баку ультиматум. Подобное мнение выразил NovostiNk секретарь парламентской фракции “Просвещенная Армения” Геворг Горгисян.

“Необходимо в ультимативной форме потребовать возвращения азербайджанских военных на их исходные позиции. А также пригрозить Баку в случае отказа это делать начать боевые действия. Если руководство Азербайджана не желает склоняться к подобному благоразумному решению в результате переговоров, то иной альтернативы нам оно не оставляет”, - подчеркнул он.

Сегодня утром Министерство обороны Армении распространило заявление, в котором выразило надежду на благоприятное завершение переговоров и урегулирование ситуации вокруг озера Сев Лич мирным путем. Одновременно МО подчеркивает, что в случае отсутствия решения проблемы в разумные сроки, ВС Армении оставляют за собой право разрешить проблему иными путями, в том числе посредством силового варианта.

По оценкам оппозиционного парламентария, текущие переговоры с Азербайджаном на каком-то этапе вполне могут зайти в тупик. В этом свете, он видит необходимость в готовности Армении к иным действиям в направлении разрешения созданной Баку ситуации. В том числе военным.

Комментируя возможность отмены запланированных на 20 июня внеочередных парламентских выборов в связи с текущей нестабильной ситуацией в, подвергшейся вражескому вторжению, Сюникской области, Горгисян заметил, что выборы должны состояться в любом случае. Поскольку в противном случае нестабильная внутриполитическая ситуация в стране еще более усугубиться.

12 мая ВС Азербайджана перешли границу в районе озера Сев Лич, углубившись на территорию Армении до 3,5 километров с целью установить контроль над озером. 13 мая Ереван официально обратился в этой связи за помощью к ОДКБ. А 14 мая и.о. премьер-министра Никол Пашинян обратился за помощью лично к президенту России Владимиру Путину. По последним данным, в результате переговоров диверсанты отошли на 2 километра, однако, их часть продолжает оставаться на территории Армении.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция стремится к военному столкновению с Россией
Турция  стремится к военному столкновению с Россией
Турция стремится к военному столкновению с Россией. И Реджепу...
Протестующие у Национального собрания Франции требуют вывода азербайджанских войск из Армении и освобождения военнопленных
Протестующие у Национального собрания Франции требуют вывода азербайджанских войск из Армении и освобождения военнопленных
На прошедшей в Париже акции протеста к французским армянам...
БДИПЧ ОБСЕ начала миссию по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Армении
БДИПЧ ОБСЕ начала миссию по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Армении
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) 19...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал