Топ Новое

Омбудсмен Армении: заявления главы МИД Азербайджана по поводу армянских пленных грубо нарушают международное гуманитарное право

12-05-2021, 11:07 Просмотров: Политика
Омбудсмен Армении: заявления главы МИД Азербайджана по поводу армянских пленных грубо нарушают международное гуманитарное право


12 мая 2021, 11:07 - NovostiNK
Защитник прав человек (омбудсмен) Армении Арман Татоян выступил с заявлением в связи с утверждениями главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова по поводу армянских пленных, озвученными им накануне. Заявление омбудсмена Армении приводим ниже;

"11 мая 2021 года министр иностранных дел Азербайджана заявил: “Инциденты, связанные с незаконным проникновением армянских военнослужащих на территорию Азербайджана в конце ноября прошлого года, гибель и ранение азербайджанских военнослужащих в декабре, являются военным преступлением, совершенным против Азербайджана. В результате действий, проведенных азербайджанскими спецслужбами, некоторые из армянских военнослужащих, осуществивших провокационно-диверсионные действия, были уничтожены, еще несколько - задержаны. Следственные действия в отношении них в настоящее время продолжаются". Учитывая, что речь идет о правах армянских пленных, омбудсмен Армении констатирует, что указанные утверждения главы МИД Азербайджана грубейшим образом попирают международное гуманитарное право, в том числе права человека.

Реальность такова, что имеется текущий, открытый вооруженный конфликт (armed conflict). С точки зрения международного [гуманитарного] права это означает, что независимо от того, были они взяты в плен до или после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, они по правовому статусу являются пленными и должны быть немедленно освобождены без каких-либо предусловий.

Азербайджанские власти искусственно затягивают этот вопрос, открыто злоупотребляя правовыми процессами, представляя их в качестве террористов и используя их содержание под стражей в нарушение международных норм в качестве наказания.

Между тем это - универсальное требование международной операции, подлежащее автоматическому применению. Обратное грубейшим образом нарушает международные требования в области прав человека и международное гуманитарное право, в том числе Третью конвенцию ООН от 1949 года. Освобождение и возвращение пленных следует рассматривать исключительно в рамках прав человека и гуманитарного процесса.

Исследования омбудсмена Армении, результаты рассмотрения жалоб семей пленных и пропавших без вести постоянно подтверждают, что азербайджанские власти, грубо нарушая международные требования, искусственно затягивают освобождение пленных с армянской стороны, намеренно не раскрывают подлинное число пленных.

Своей подобной политикой они нарушают права пленных, причиняют душевные страдания семьям пленных и пропавших без вести, вызывают напряженность в армянском обществе.

Исключительную срочность вопроса об освобождении пленных необходимо рассматривать также в контексте политики армянофобии и вражды органов власти Азербайджана.

Поэтому, учитывая гуманитарные мандаты и роль международных структур в вопросе защиты прав человека (в первую очередь, права на жизнь), омбудсмен Армении обращает их внимание на заявление главы МИД Азербайджана, нарушающее международное гуманитарное право, в том числе права человека, поднимая вопрос о срочной необходимости принятия решительных мер по освобождению и возвращению пленных, прекращения политизации этой проблемы".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян по случаю праздника Эйд аль-Фитр направил поздравительные послания
Никол Пашинян по случаю праздника Эйд аль-Фитр направил поздравительные послания
Никол Пашинян по случаю праздника Эйд аль-Фитр направил...
Парламентарий от фракции «Мой шаг» побаивается конкуренции Роберта Кочаряна
Парламентарий от фракции «Мой шаг» побаивается конкуренции Роберта Кочаряна
Я совершенно не боюсь Роберта Кочаряна. Но я боюсь 1 марта, 27...
ЗПЧ: Будет проведен аполитичный мониторинг выборов
ЗПЧ: Будет проведен аполитичный мониторинг выборов
Омбудсмен Армении сегодня встретился с чрезвычайным и полномочным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал