Топ Новое

О предстоящем рабочем визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Азербайджан

10-05-2021, 17:13 Просмотров: Политика
О предстоящем рабочем визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Азербайджан


10 мая 2021, 17:13 - NovostiNK
10-11 мая Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит Баку с рабочим визитом, в рамках которого запланированы встреча с Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым и переговоры с Министром иностранных дел Д.А.Байрамовым. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Российская сторона настроена на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития отношений с Азербайджаном – в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере. Особое внимание будет уделено всесторонней реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. Планируется рассмотреть ситуацию в Нагорном Карабахе, гуманитарные аспекты нагорно-карабахского урегулирования, вопросы постконфликтного восстановления и налаживания мирной жизни. В числе основных задач – разблокирование всех транспортных и экономических связей в регионе. Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и России обсудят также вопросы координации взаимодействия на площадках ведущих региональных и международных объединений – СНГ, ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, Совета Европы, ОЧЭС.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, российско-азербайджанский диалог оставался интенсивным в 2020 году и постепенно возвращается в очный формат. В его основе – регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, развитые межпарламентские, межправительственные и межведомственные связи, а также взаимодействие на региональном уровне.

Из последних контактов: 1 апреля с.г. состоялся рабочий визит Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчука во главе межведомственной делегации в Баку, 1-2 апреля с.г. – рабочий визит Министра иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамова в Москву для участия в СМИД СНГ. 9 апреля с.г. Генпрокурор Российской Федерации И.В.Краснов посетил Баку с рабочим визитом.

26 апреля с.г. в Москве прошло 6-е заседание Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

27 апреля с.г. – состоялось 19-е заседание Межправительственной российско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Россия – один из главных внешнеторговых партнеров Азербайджана. В 2020 г. товарооборот между странами составил 2,889 млрд долл., экспорт – 2,075 млрд долл., импорт – 813,0 млн долл. США.

Реализуется подписанный в 2018 г. в ходе официального визита в Россию Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года.

Российские прямые инвестиции в Азербайджан составляют 4,5 млрд долларов, азербайджанские в Россию – 1,5 млрд долл. В Республике работают более 900 совместных компаний, в т.ч. порядка 300 со стопроцентным российским капиталом.

Развивается взаимодействие в энергетическом секторе. «Роснефть» сотрудничает с Государственной нефтяной компанией Азербайджана в области разведки и добычи нефти и газа, а также поставок нефти и нефтепродуктов. «Транснефть» обеспечивает транзит азербайджанской нефти по территории Российской Федерации. «ЛУКОЙЛ» владеет сетью АЗС, участвует в консорциуме по разработке газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» с долей 10%. В 2019 г. добыто 16,8 млрд куб м газа и 3,5 млн тонн нефти и газового конденсата. Ожидаемая добыча углеводородов в 2020 г. – 3,7 млн тонн конденсата и 18,7 млрд куб м газа.

«Интер РАО» поставляет электроэнергию в режиме параллельного функционирования энергосистем двух стран. Прорабатывается вопрос о создании энергомоста Россия – Азербайджан – Иран.

Активное участие в финансовом обеспечении экономического взаимодействия наших стран принимает ПАО «ВТБ». Банк предоставляет широкий спектр услуг партнерам в Азербайджане в национальных валютах.

Значимый характер носит российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество, выстраиваемое с учетом необходимости поддержания баланса сил в регионе. Соответствующая работа ведется в рамках профильной межправкомиссии.

В 2019 г. Россия вышла на первое место по числу туристов, посетивших Азербайджан – более 900 тыс. человек (треть от общего числа).

Динамично развивается сотрудничество на каспийском треке. Россия и Азербайджан ратифицировали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Она открывает широкие возможности для взаимодействия в рамках «каспийской пятерки».

Российско-азербайджанское сотрудничество в культурно-гуманитарной и образовательной сферах продолжает оставаться среди приоритетных направлений. В 2019 г. прошли Дни культуры России в Азербайджане.

С 2008 г. работает Бакинский филиал МГУ им. М.В.Ломоносова (6 факультетов: химический, физический, экономический, филологический, психологии и прикладной математики), где обучается более 400 человек, с 2015 г. – филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Ведется работа по налаживанию сотрудничества с азербайджанскими партнерами других российских вузов, в частности, МГИМО. С 2020 г. в Университете АДА (Азербайджанская Дипломатическая Академия) реализуются совместные с МГИМО образовательные программы «Международные финансы и управление рисками» и «MGIMO Global МВА».

В России обучается свыше 11 тыс. азербайджанских студентов. Ежегодно гражданам Азербайджана предоставляется свыше двухсот государственных стипендий.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган: Турция намерена вступить в ЕС, несмотря на препятствия
Эрдоган: Турция намерена вступить в ЕС, несмотря на препятствия
Несмотря на двойные стандарты и препятствия, Турция сохраняет своё...
Путин сообщил, что прививки от коронавируса уже сделали около 21,5 млн россиян
Путин сообщил, что прививки от коронавируса уже сделали около 21,5 млн россиян
Вакцинацию от коронавируса прошли уже порядка 21,5 млн...
Пашинян призвал не пугаться государственного долга: это вклад в экономику страны, в будущее
Пашинян призвал не пугаться государственного долга: это вклад в экономику страны, в будущее
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян призывает не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал