Топ Новое

Топтание на месте становится кредо действующей власти

5-05-2021, 13:00 Просмотров: Политика
Топтание на месте становится кредо действующей власти


5 мая 2021, 13:00 - NovostiNK
Проведение внеочередных выборов на основе лишь частично реформированного Избирательного кодекса создаст серьезные проблемы для недавно созданных политических сил, намеревающихся принять в них участие. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

“В целом, процесс торможения реформирования ИК и “Закона о партиях” Комиссией Национального собрания по государственно-правовым вопросам носит достаточно затяжной характер, а его причины вызывают многочисленные вопросы. В этом свете, создается впечатление, что данный процесс является задачей, которую достаточно успешно и выполняет данная комиссия”, - подчеркнул он.

Меграбян не исключает, что причиной фактического отказа действующих властей полностью реформировать избирательное законодательство, как это и было обещано обществу Николом Пашиняном с самого его прихода к власти, может быть как неспособность к быстрым действиям, так и просчитанное политическое решение. Однако, и в том, и в другом случае последствия будут одинаковые – это проблемы в правильной организации процесса выборов.

В этом свете, эксперт подчеркнул намерения и планы некоторых политических, псевдополитических и околополитических сил по созданию дестабилизационных сценариев по итогам выборов в Армении. На его взгляд, пресечь подобные планы в зародыше на законодательном уровне было вполне возможно проведением обширной законотворческой работы с окончательным результатом в виде полностью обновленного избирательного законодательства.

Однако, всего этого, согласно Меграбяну, сделано не было. Что, на его взгляд, говорит о том, что, к сожалению, топтание на месте становится кредо действующей власти. Один лишь отказ от закрепленной в ИК рейтинговой системы голосования эксперт считает явно недостаточным. На его взгляд, ИК было необходимо реформировать кардинальным образом, с целью искоренить из него любые пункты, внесенные манипуляторами из рядов “бывших”.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян зашел за красную линию
Пашинян зашел за красную линию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян зашел за красную линию,...
Закладка фундамента Армяно-Американского музея намечена на 11 июля
Закладка фундамента Армяно-Американского музея намечена на 11 июля
Армяно-американский музей и Культурный центр Калифорнии объявили, что...
Пашинян зашел за красную линию
Пашинян зашел за красную линию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян зашел за красную линию,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал