Топ Новое

Число подтвержденных и предполагаемых пленных превышает 300 – Наира Зограбян

4-05-2021, 16:57 Просмотров: Политика
Число подтвержденных и предполагаемых пленных превышает 300 – Наира Зограбян


4 мая 2021, 16:57 - NovostiNK
Международное давление по вопросу армянских пленных нарастает, Европа наконец подвергнет прессингу Азербайджан по вопросу пленных. Об этом заявил депутат парламента РА от фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян.

Депутат сообщила, что пленных не 72, как утверждает Азербайджан, а гораздо больше. “Есть сведения о 188 лицах, подтвержденных Европейским судом, но мы знаем, что их гораздо больше. Количество подтвержденных и предполагаемых пленных, по имеющимся у нас информации, к этому моменту превышает 300”, - сказала она.

Зограбян также добавила, что давление в ближайшие полтора месяца может увеличиться. По ее словам, европейские структуры заставят Азербайджан, в том числе, если возникнет необходимость, при помощи санкций приостановить членство страны в Совете Европы.

“Я считаю, что если Азербайджан продолжит придерживаться этой тактики отказа от диалога, то обязательно будут применены санкции”, - заявила она.

Депутат сообщила о регулярных встречах с родителями. Она рассказала, что ей представили факты о том, что родственникам звонили из Ирана, четко назвали имена их сыновей, сообщили, в каком из сел Ирана и где они находятся.

Депутат передала предоставленную родителями информацию посольству Армении в Иране.

Зограбян также наладила связь между сотрудниками посольства и родителями, направила в МИД Ирана письмо, однако ответа пока не получила. В свою очередь посол заверил, что встретился с главой погранвойск, уточнил, что информация не подтверждается.

“Поскольку сведения с указанием имени, фамилии, отчества и местонахождения ребят точные, жду ответа министра иностранных дел Ирана. После этого через посла мы попытаемся уточнить информацию у других источников”, - заявила она.

Зограбян сообщила, что некоторые из родителей встретились в Тавризе со священником, передали ему сведения, он попытался уточнить, но до сего момента не смогли подтвердить информацию о том, что в самый ожесточенный момент несколько военнослужащих сумели через юг Арцаха пересечь границу и оказаться на иранской стороне.

Зограбян выразила надежду на положительные подвижки в вопросе возвращения армянских военнопленных, так как Азербайджан удерживает военнопленных для решения каких-то политических вопросов.

“От имени высокопоставленных чиновников международных структур уполномочена заявить, передать, что они задействуют все возможные рычаги для возвращения военнопленных”, - сказала Зограбян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На конференции “Партнерство во имя Арцаха” обсуждались программы восстановления Арцаха
На конференции “Партнерство во имя Арцаха” обсуждались программы восстановления Арцаха
2 мая делегация Республики Арцах во главе с руководителем аппарата...
Греческие СМИ объявили 24-часовую забастовку
Греческие СМИ объявили 24-часовую забастовку
Профсоюзы журналистов и сотрудников средств массовой информации...
Депортированный ранее из России азербайджанец Фуад Аббасов призвал остановить парад победы в Степанакерте
Депортированный ранее из России азербайджанец Фуад Аббасов призвал остановить парад победы в Степанакерте
Азербайджанский эксперт и блогер Фуад Аббасов предложил ударить из...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал